248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как отказать родителю в посещении уроков?

На основе какого документа я могу отказать родителю в посещении моих занятий. Посетили уже 2, хотят посетить минимум 10.

11 Сентября 2016, 19:26, вопрос №1374037

Уточнение клиента

Посещение уроков в школе родителями обучающихся. Дети несовершеннолетние - ученики 8 класса. Договор заключен срочный с директором на время декрета основного работника.

11 Сентября 2016, 20:33
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
380
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Уточните, о каких занятиях идет речь, какого возраста дети и заключали ли Вы какой-либо договор с заказчиками?

11 Сентября 2016, 19:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наташа
520
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если речь идет о стандартном образовательном учреждении, то есть школе, то права и обязанности обучающихся и их родителей регулируются Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся регулируется главой 44 указанного закона.

В частности:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций
психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы
получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие
образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и
элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня,
предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по
решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на
любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной
организации;

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную
деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности,
со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной
документацией и другими документами, регламентирующими организацию и
осуществление образовательной деятельности;

4) знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками
успеваемости своих детей;

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований
(психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие
на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях,
отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о
результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей
образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой
организации;

8) присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической
комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций,
полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение
относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания
детей.

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей
образовательную деятельность, правила проживания обучающихся в
интернатах, требования локальных нормативных актов, которые
устанавливают режим занятий обучающихся, порядок регламентации
образовательных отношений между образовательной организацией и
обучающимися и (или) их родителями (законными представителями) и
оформления возникновения, приостановления и прекращения этих отношений;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право непосредственно ознакомиться с ходом образовательного процесса, при этом они обязаны соблюдать устав образовательного учреждения.

Посещение урока учителя родителями возможно только по согласованию с руководителем школы. Для посещений уроков составляется график, который доводится до сведения учителя. Учитель должен быть заранее предупрежден о том, что его урок посетят родители. Согласие педагога также является обязательным условием.

Принимая во внимание вышеизложенное, уточните у директора образовательного учреждении, о каком количестве уроков просили родители, какое количество уроков было согласовано директором и где Ваше согласие. Если родители просили о двух уроках, им согласовали 2 урока. а они хотят больше, то это отдельная процедура согласования и с обязательным Вашим согласием.

11 Сентября 2016, 21:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут