8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за детское кресло, если оно не понравилось?

Здравствуйте. Приобрели в магазине детское кресло для малыша, долго выбирали, в магазине понравилось, но когда установили в авто то выглядит совершенно по другому да еще и ребенку в нем не удобно. Ярлыки на месте, чеки есть. Можем ли мы вернуть его и забрать деньги? Со дня покупки прошло 2 дня.

Спасибо.

, Евгений, г. Самара
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

По закону «О защите прав потребителей» вы можете обменять данный товар в течении 14 дней с даты покупки на другой аналогичный товар. Если подходящего вам товара нет, то вы можете вернуть деньги.

В перечне товаров, не подлежащих возврату, кресло отсутствует. Ограничение установлено только на мебельные гарнитуры и комплекты.

Если ответ был полезен, вы можете поддержать юриста, поставив плюс).

0
0
0
0

В законе указывается «обмен на аналогичный товар»; «если аналогичный товар отсутствует»- аналогичный товар определяется потребителем. Только потребитель может установить, какие качества товара ему нужны, он решает какой товар для него аналогичный.

Иначе потребитель мог бы сразу же вернуть «навязанный» новый товар, т.к. он ему не подошел и так повторялось бы до бесконечности).

0
0
0
0
Андрей Петухов
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, просто так деньги вернуть не удастся.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Другими словами, если у продавца будет аналог, будет обмен. Деньги вернут, если такого товара не будет.

Что касается сроков, то у вас есть 14 дней на возврат кресла, не считая дня покупки.

0
0
0
0
Андрей Левин
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Исходя из сущности ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. При этом обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Кроме того, в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Вывод: Вы вправе получить возврат денежных средств, затраченных на покупку детского кресла.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
Здравствуйте. Можно ли вернуть охотничье ружье если был осуждён по 264 статье УК РФ трижды?
, вопрос №4036705, Алексей, г. Москва
Семейное право
Можно ли установить отцовство но при этом не менять ребёнку фамилию и не подавать на алименты.?
Добрый вечер. Можно ли установить отцовство но при этом не менять ребёнку фамилию и не подавать на алименты. ?
, вопрос №4035183, Ирина, г. Балаково
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за неудачное наставничество?
Приветствую! Мое имя Айгуль. Ситуация такая. Я купила наставничество по Вайлдбериз примерно год назад за 500 тыс руб. Не получила результата, кроме долга в минус 4 миллиона. Наставник обещал, что я заработаю в первый-второй месяц и буду получать стабильный доход, но этого не произошло. Можно ли вернуть деньги за неудачное наставничество? Договор прилагаю. Благодарю за ответ
, вопрос №4034017, Aigul Moiseeva, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, меня зовут Юлия подскажите пожалуйста можно ли вернуть мобилизовоного домой по состоянию
Здравствуйте, меня зовут Юлия подскажите пожалуйста можно ли вернуть мобилизовоного домой по состоянию здоровья, у него было сломано 2 ключицы в одной из них стоит спица, перед мобилизацией проходили комиссию обнаружили народное тело в ноге, был дважды контужен не слышит на одно ухо, ну командир не фиксировал контузию! Почти за 1,5 года был всего один раз в отпуске, была травма ноги фото есть ну не где не зафиксировано! Подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы вернуть его домой!
, вопрос №4033993, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за защитное стекло + оплату за наклейку стекла
здравствуйте. сломался в телефон, сдали в днс на осмотр по гарантии. подтвердилось, что это заводской брак. можно ли вернуть деньги за защитное стекло + оплату за наклейку стекла. и как это сделать?
, вопрос №4032191, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016