484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обязан ли я дальше платить алименты, если бывшая супруга вышла замуж?

я прочитал если бывшая выходит замуж то от алиментов можно отказаться? а обязанности содержать несовершеннолетнего переходить на нового папу

proekt-zakona-proekt-zakona-876581-6.jpg876581-6.jpg
11 Сентября 2016, 16:38, вопрос №1373931
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток. Ребенок-то ваш. ст. 80 СК РФ гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако ст. 81 СК РФ дает право требовать изменение размера алиментов.

11 Сентября 2016, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Флорит
клиент, г. Казань

да ребёнок мой. но в январе 2017 года ей исполняется 18 лет. а по закону если ребёнок будет дальше учиться то я по решению суда обязан платить до 23лет, а у меня в втором браке 2 детей зарплата маленькая

11 Сентября 2016, 16:56
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Северск
Общаться в чате

Что касается того, что у ребенка теперь фамилия нового мужа, то тут ребенку 14 лет уже есть, мать могла пойти в ЗАГС и поменять фамилию на свою (а после брака у нее наверняка фамилия нового мужа) вот и у ребенка она стала.

11 Сентября 2016, 17:32
Юрист - Сырга
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кызыл
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Флорит!

Как родитель — Вы обязаны содержать своего ребенка.

Даже при лишении родительских прав, родители обязаны содержать своих детей.

В Вашем случае, Вы можете подать в суд об уменьшении размера алиментов, в связи с изменением материального положения.

В случае, если муж Вашей бывшей жены, удочерит Вашу дочь (с Вашего согласия), то бремя содержания ребенка уже лежит на нем, как на родителе.

11 Сентября 2016, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Флорит
клиент, г. Казань

как узнать удочерил он её или нет?

11 Сентября 2016, 17:20
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Вашего согласия не требовали — значит, не удочеряли.

11 Сентября 2016, 17:21
Флорит
клиент, г. Казань

если фамилию носит его это всё равно значит не удочерял? по закону если ребёнок будет дальше учиться то я по решению суда обязан платить до 23лет, имею ли право в таком случае отказаться от алиментов?

11 Сентября 2016, 17:24
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Статья 129
1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Статья 130
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

лишены судом родительских прав
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

11 Сентября 2016, 17:27
Флорит
клиент, г. Казань

я не живу с ребёнком и не вижусь порядка 16 лет так как находимся в разных городах. если она пойдёт учиться в вуз,институт и т.д. то только по решению суда я должен буду платить алименты или нет?

11 Сентября 2016, 17:33
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Статья 80 Семейного кодекса РФ гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Прекращение алиментных обязательств регламентируется ст. 120, в частности п. 2, в котором говорится о прекращении выплат по достижении детьми восемнадцатилетнего возраста.
В части обязательств в отношении ребенка обязанность платить алименты может прекратиться до 18 лет при

— усыновлении \ удочерении ребенка;
— признании полной дееспособности до совершеннолетия;
— смерти плательщика или получателя алиментов.

Особенности алиментных отношений
Несмотря на то, что законодательством четко установлено, до какого возраста выплачиваются алименты, в тексте закона имеется ремарка о том, что в случае приобретения детьми дееспособности до 18 лет, обязательства по уплате также прекращаются.
Что подразумевает понятие «дееспособность» в данном контексте? Устройство на работу и получение официального дохода может являться основанием для признания несовершеннолетнего лица дееспособным.

Плательщик в этом случае вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении алиментных обязательств.
В ст. 85 СК РФ уточняется, до какого возраста платят алименты нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано:
— с инвалидностью ребенка I или II группы,
— если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.

В Вашем случае, у Вас два выхода: подать заявление об уменьшении размера алиментов либо заключить мировое соглашение с матерью ребенка.

11 Сентября 2016, 17:32
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Взыскание алиментов после совершеннолетия

Многие родители претендуют на получение содержания на детей даже после наступления их совершеннолетия. О том, может ли производиться выплата алиментов после 18 лет, указано в пп.1 п. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 года, в котором говорится о том, что производство оканчивается в случае фактического исполнения указанных в исполнительном листе требований.
Для понимания вопроса конкретизируем: в решении суда указывается срок выплаты алиментов — до достижения совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Алиментные выплаты после 18 лет не могут быть прекращены, если на момент наступления совершеннолетия ребенка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или по алиментному соглашению.
Взыскивают алименты после 18 лет обычно женщины, которые содержали детей самостоятельно, не получая от отца ни копейки. Данное требование может быть предъявлено только через суд.

Ответственность родителей по содержанию детей ограничивается 18-летним возрастом.

Если доказать, что алиментные обязательства не выполнялись, можно взыскать алименты за прошедшие 3 года (ведь в тот период ребенку еще не исполнилось 18 лет и он имел право на содержание).

Алименты и обучение
Для того чтобы мотивировать иск, часто используется всё та же ст. 85 п. 1 Семейного кодекса. Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в Семейном кодексе нет, но в указанной статье сказано, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей.

Понятие нетрудоспособности при возникновении алиментных обязательств раскрывается в ст. 7-8 ФЗ «О трудовых пенсиях», которая говорит, что нетрудоспособными являются граждане, достигшие пенсионного возраста, или инвалиды 1, 2 и 3 группы.

На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО.

Распространение подобной ошибки вызвано использованием других норм, определяющих нетрудоспособность, которые не имеют отношения к семейному законодательству.
Надо сказать, что в ряде случаев убедить суд принять положительное решение чрезвычайно сложно, но это не говорит о том, что не нужно пытаться предъявлять иск. Бывают случаи, когда родители не исполняли свои обязанности до совершеннолетия детей в полной мере. Если истец сможет фактически доказать свои мотивы, то суд вправе поддержать его требование.

Подытоживая выше написанное, могу сказать, что Вы можете, при достижении Вашим ребенком 18 лет, не платить алименты. Однако, у Вашего ребенка есть право подать иск о взыскании алиментов (и может аргументировать он это тем, что он — нетрудоспособен).

11 Сентября 2016, 17:50
Флорит
клиент, г. Казань

В частности, в действующую редакцию СК РФ предлагается дополнить новой статьей 85.1 о праве на алименты детей в возрасте от 18 до 24 лет.

Выплата алиментных обязательств на учащихся и студентов после совершеннолетия будет предусматриваться как в добровольной форме по соглашению об уплате алиментов, так и через в суд в порядке взыскания.

proekt-zakona-proekt-zakona-876581-6.jpg876581-6.jpg
11 Сентября 2016, 17:59
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

7 сентября 2015 года в Госдуме был зарегистрирован законопроект 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

это проект. в СК РФ предлагается внести эти изменения. пока еще изменений не было.

11 Сентября 2016, 18:01
Флорит
клиент, г. Казань

получается если даже она поступит учится то я всё равно перестану платить алименты, или через суд смогут заставить?

11 Сентября 2016, 18:03
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

срок, указанный в решении суда и в исполнительном листе ограничен — 18 лет. он фактически исполнен — когда ребенок достиг 18 лет.

Вы исполнили решение суда.

но. Ваш ребенок может подать в суд, чтобы Вы платили до 23 лет.

а может и не подаст.

11 Сентября 2016, 18:07
Флорит
клиент, г. Казань

а чем он может аргументировать это решение?

11 Сентября 2016, 18:10
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Аргументировать может тем, что он учится очно, в связи с чем, он не имеет возможности трудоустроиться, и у него нет дохода, а расходы с связи с обучением большие и тому подобное.

11 Сентября 2016, 18:12
Флорит
клиент, г. Казань

( На практике такие заявления поступают от детей, поступивших на очное отделение учебного заведения, но мнение, что родитель обязан выплачивать алименты обучающемуся ребенку (до 23 лет) ОШИБОЧНО.) А платить всё таки придётся

11 Сентября 2016, 18:14
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Практика показывает, что много таких заявлений. Но удовлетворяются ли данные иски или нет — это уже вопрос. В каждом регионе своя судебная практика. Где-то удовлетворяют, а где-то нет.

11 Сентября 2016, 18:18
Флорит
клиент, г. Казань

огромное ВАМ СПАСИБО!!!

11 Сентября 2016, 18:20
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кызыл
Общаться в чате

Судебная практика в регионах не единообразная. Я не могу сказать как решит суд и уж тем более не могу ничего сказать про Вашего ребенка — может он подать в суд или нет.

Можете посмотреть судебную практику Вашего региона по аналогичным делам.

11 Сентября 2016, 18:39
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
по закону если ребёнок будет дальше учиться то я по решению суда обязан платить до 23лет,
Флорит

здравствуйте!

Нет такого закона.

Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком совершеннолетия, т. е. в 18 лет.

Дальнейшая учеба никакого значения не имеет.

После 18 лет алименты выплачиваются только нуждающимся нетрудоспособным детям, т. е. если ребенок — инвалид.

11 Сентября 2016, 17:42
q Отблагодарить
1 0
Флорит
клиент, г. Казань

Еще одним изменением, которое принес закон в 2016 году, стала корректировка сроков выплат. Ранее алименты начислялись строго до наступления совершеннолетия ребенка. Однако теперь предусмотрены некоторые дополнительные условия.

Алиментные выплаты продолжают начисляться после наступления совершеннолетия ребенка, если тот поступил в какое-либо учебное заведение на очную форму обучения. В данной ситуации срок прекращения выплат откладывается до того момента, когда получателю алиментов исполнится 23 полных года.

Читайте также: Новый закон об алиментах на ребенка

Выплаты должны начисляться, пока сын или дочь алиментнообязанного находится в статусе студента. Выход на каникулы не является поводом прекращения выплат, поскольку ребенок остается студентом и в период каникул. То же относится к академотпуску, который не лишает статуса студента и не является поводом для прекращения начислений.

11 Сентября 2016, 17:50
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
но. Ваш ребенок может подать в суд, чтобы Вы платили до 23 лет.
Кунчун Сырга

какие основания??? Учеба на бюджете очно не приравнивается к нетрудоспособности, Вы сами это указывали выше.

Выплата алиментов обучающимся — законопроект. Будет он принят или нет — неизвестно.

11 Сентября 2016, 18:13
Флорит
клиент, г. Казань

а если в коммерческой?

11 Сентября 2016, 18:16
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
а если в коммерческой?
Флорит

это не имеет значения. Если Ваша дочь не инвалид, то платить после 18 лет не придется. Сейчас законодательство именно такое.

11 Сентября 2016, 18:18
Флорит
клиент, г. Казань

огромное ВАМ СПАСИБО!!!! а то мне говорили что я буду и дальше платить алименты пока она не выучиться.

11 Сентября 2016, 18:23
Флорит
клиент, г. Казань

а может ребёнок подать в суд на продление алиментов, и как может решить суд скажите пожалуйста ваше мнение. Заранее ещё раз Спасибо.

11 Сентября 2016, 18:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.