Обязан ли я дальше платить алименты, если бывшая супруга вышла замуж?

я прочитал если бывшая выходит замуж то от алиментов можно отказаться? а обязанности содержать несовершеннолетнего переходить на нового папу

  • proekt-zakona-876581-6
    .jpg
, Флорит, г. Казань
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Доброго времени суток. Ребенок-то ваш. ст. 80 СК РФ гласит, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Однако ст. 81 СК РФ дает право требовать изменение размера алиментов.

Флорит
Клиент, г. Казань

да ребёнок мой. но в январе 2017 года ей исполняется 18 лет. а по закону если ребёнок будет дальше учиться то я по решению суда обязан платить до 23лет, а у меня в втором браке 2 детей зарплата маленькая

Что касается того, что у ребенка теперь фамилия нового мужа, то тут ребенку 14 лет уже есть, мать могла пойти в ЗАГС и поменять фамилию на свою (а после брака у нее наверняка фамилия нового мужа) вот и у ребенка она стала.

Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Флорит!

Как родитель — Вы обязаны содержать своего ребенка.

Даже при лишении родительских прав, родители обязаны содержать своих детей.

В Вашем случае, Вы можете подать в суд об уменьшении размера алиментов, в связи с изменением материального положения.

В случае, если муж Вашей бывшей жены, удочерит Вашу дочь (с Вашего согласия), то бремя содержания ребенка уже лежит на нем, как на родителе.

Флорит
Клиент, г. Казань

как узнать удочерил он её или нет?

Вашего согласия не требовали — значит, не удочеряли.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
по закону если ребёнок будет дальше учиться то я по решению суда обязан платить до 23лет,
Флорит

здравствуйте!

Нет такого закона.

Алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком совершеннолетия, т. е. в 18 лет.

Дальнейшая учеба никакого значения не имеет.

После 18 лет алименты выплачиваются только нуждающимся нетрудоспособным детям, т. е. если ребенок — инвалид.

Флорит
Клиент, г. Казань

Еще одним изменением, которое принес закон в 2016 году, стала корректировка сроков выплат. Ранее алименты начислялись строго до наступления совершеннолетия ребенка. Однако теперь предусмотрены некоторые дополнительные условия.

Алиментные выплаты продолжают начисляться после наступления совершеннолетия ребенка, если тот поступил в какое-либо учебное заведение на очную форму обучения. В данной ситуации срок прекращения выплат откладывается до того момента, когда получателю алиментов исполнится 23 полных года.

Читайте также: Новый закон об алиментах на ребенка

Выплаты должны начисляться, пока сын или дочь алиментнообязанного находится в статусе студента. Выход на каникулы не является поводом прекращения выплат, поскольку ребенок остается студентом и в период каникул. То же относится к академотпуску, который не лишает статуса студента и не является поводом для прекращения начислений.

но. Ваш ребенок может подать в суд, чтобы Вы платили до 23 лет.
Кунчун Сырга

какие основания??? Учеба на бюджете очно не приравнивается к нетрудоспособности, Вы сами это указывали выше.

Выплата алиментов обучающимся — законопроект. Будет он принят или нет — неизвестно.