Имеют ли право НКО, получать и тратить деньги на проведение фестивалей?

Собираюсь зарегистрировать Спортивную федерацию, чтобы от её лица организовывать спортивный фестиваль. Меня интересует, может ли федерация получать деньги от спонсоров и тратить их на организацию фестиваля.

, Максим, г. Владивосток
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» у НКО могут быть следующие источники финансирования:

Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации
1. Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;
дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
другие не запрещенные законом поступления.
Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.
Источниками формирования имущества государственной корпорации могут являться регулярные и (или) единовременные поступления (взносы) от юридических лиц, для которых обязанность осуществлять эти взносы определена федеральным законом.
2. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
4. Положения настоящей статьи применяются в отношении казенных и бюджетных учреждений с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом для данных типов.

Таким образом, Ваше НКО может получить деньги от спонсоров и тратить их на деятельность, ради которой была создана НКО.

При этом необходимо учесть, что данные средства должны учитываться в бухгалтерских документах НКО.