8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен устанавливать трудовые отношения, прокуратура или суд?

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. 7 предприятий, где 1 собственник, 6 предприятий - без сотрудников вовсе, а 1- заключает трудовые договора с работниками. Со мной был заключен труд. договор на должность секретаря по этому 1-му предприятию, по остальным 6-ти - нет, но фактически работа секретаря выполнялась мною и там (есть доверенности с мокрыми печатями и подписями на них ген.директора, с указанием моих ФИО и паспортных данных, прописывается, что предприятие доверяет "своему сотруднику, секретарю" заказать, получить такие-то выписки, почтовую корреспонденцию, и т.д.). Обратилась в прокуратуру о нарушении моих труд. прав в виде невыплаты мне З/П по этим 6-ти предприятиям за фактически выполняемую работу, не заключении со мной труд. дог-ра при фактическом допуске к работе на протяжении 4 мес! и не выплате страх.взносов по мне работодателем. Из прокуратуры письменно ответили, что факт наличия или отсутствия труд. отношений устанавливает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СУД, а прокуратура не компетентна и не видит нарушений труд. законодательства. Правомерно ли это? Есть ли смысл обжаловать действия районной прокуратуры в городскую? Доверенности с мокрыми печатями и указание в них о том, что я являюсь секретарем этих предприятий разве не является доказательством? Спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владимир Рублев
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ответ прокуратуры в этой части правомерный, поскольку трудовой договор между Вами и организациями в письменной форме заключен не был, в трудовой книжке сведения о трудоустройстве отсутствуют и т.д.
В случае спора факт трудовых отношений всегда устанавливается только судом. Доверенности являются доказательствами, но будут оцениваться судом наряду с другими доказательствами в их совокупности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Трудовое право
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений?
Добрый вечер, вы консультируете по вопросам трудовых отношений? Потому что мне кажется, что меня хотят кинуть
, вопрос №4095864, Марина Шелева, г. Таганрог
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016