8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Территориальная подсудность и алименты

Здравствуйте!

Бывшая супруга после развода уехала в жить в другой город за 3000 км. Ребенок по соглашению сторон остался проживать со мной и полностью находится на моем обеспечении, мать никак не участвует в жизни ребенка. В мае этого года подал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов, и теперь судебным приставом заведено исполнительное производство, но платежей до сих пор нет. Вчера мне по телеграмме прислали приглашение в суд на заседание 27.09.2016 по иску бывшей супруги о взыскании с меня алиментов, определения места жительства ребенка и порядка встреч с ребенком. Самого искового заявления не получал и ознакомиться с ним не могу. Насколько законно и правомерно подавать подобные иски, если ребенок третий год проживает со мной? И насколько правомерна данная территориальная подсудность?

Показать полностью
, Александр, г. Челябинск
Денис Александрович Смирнов
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Неправомерно, но суд этого не знает. Она скорее всего в исковом написала, что ребенок живет с ней. Вам надо отправить в суд заверенную копию судебного приказа и ходатайтсво о передачи дела о расторжении брака по подсудности по Вашему месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Мы уже находимся в разводе три года. И всё это время ребенок проживает со мной. В суд я отправил копию Исполнительного Производства по алиментам. Самого судебного приказа у меня нет, хотя могу взять его в судебном участке и отправить заказным письмом.

В этом случае тоже можно ходатайствовать о перенесении суда по месту моего жительства? Если можно, то на какие статьи можно ссылаться для перенесения суда в мой город?

Здравствуйте. Ходатайство в любом случае отправляйте. Судебный приказ тоже (она фактически своими действиями оспаривает судебный приказ). В ходатайстве укажите, что ребенок проживает с Вами (приложите копию свидетельства о регистрации ребенка (если он зарегистрирован с Вами).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, у мужа двое детей от первого брака он платит алименты 33% на двоих и у нас с ним есть совместный ребенок, если я подам на него на алименты сколько процентов я буду получать?
Здравствуйте, у мужа двое детей от первого брака он платит алименты 33% на двоих и у нас с ним есть совместный ребенок, если я подам на него на алименты сколько процентов я буду получать?
, вопрос №4019304, Ника, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, у моего мужа есть исполнительный лист от первого брака на Алименты, у меня в браке с ним 3ое детей, как, после подачи мной заявления на алименты как расчитают между нами алименты
Добрый день, у моего мужа есть исполнительный лист от первого брака на Алименты, у меня в браке с ним 3ое детей , как ,после подачи мной заявления на алименты как расчитают между нами алименты
, вопрос №4018279, Фируза, г. Сургут
Исполнительное производство
Пристав сегодня мне написала якобы она сегодня отправила мне алименты, типа она была в отпуске( но жена то
Здравствуйте. 9 февраля поступили алименты на депозитный счёт приставам. До сих пор я не получила алименты,хотя жена должника получила алименты 15 февраля. Пристав сегодня мне написала якобы она сегодня отправила мне алименты, типа она была в отпуске( но жена то должника получила алименты) я спросила пристава когда я получу алименты, она написала что на следующей неделе и заблокировала меня. Срок на перевод денежных средст 5 операционных дней, срок вышел. Как мне быть?
, вопрос №4018242, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Что если он перестанет помогать, и я бы заново подала
Здравствуйте. Я подала на отца ребенка на установление отцовства и алименты. Результат пришел положительный, назначили алименты. Теперь отец просит что бы я забрала иск на алименты, что будет так помогать. Но теперь у меня такой вопрос, если я заберу заявление у приставов на алименты, в другой раз я смогу опять подать на алименты или нет? Что если он перестанет помогать, и я бы заново подала.
, вопрос №4017848, Екатерина, г. Владивосток
Семейное право
Как можно поступить чтоб уменьшили % по выплате долга по алиментам?
Мой муж выплачивал алименты 70% от зарплаты. По решению суда 25% как основные алименты и 45% как долг. То на данный момент ребёнку уже 19 лет и муж до сих пор выплачивает по 70% от зарплаты, а у нас трое несовершеннолетних детей. Как можно поступить чтоб уменьшили % по выплате долга по алиментам?
, вопрос №4017697, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016