Территориальная подсудность и алименты

Здравствуйте!

Бывшая супруга после развода уехала в жить в другой город за 3000 км. Ребенок по соглашению сторон остался проживать со мной и полностью находится на моем обеспечении, мать никак не участвует в жизни ребенка. В мае этого года подал заявление на вынесение судебного приказа о взыскании алиментов, и теперь судебным приставом заведено исполнительное производство, но платежей до сих пор нет. Вчера мне по телеграмме прислали приглашение в суд на заседание 27.09.2016 по иску бывшей супруги о взыскании с меня алиментов, определения места жительства ребенка и порядка встреч с ребенком. Самого искового заявления не получал и ознакомиться с ним не могу. Насколько законно и правомерно подавать подобные иски, если ребенок третий год проживает со мной? И насколько правомерна данная территориальная подсудность?

, Александр, г. Челябинск
Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Неправомерно, но суд этого не знает. Она скорее всего в исковом написала, что ребенок живет с ней. Вам надо отправить в суд заверенную копию судебного приказа и ходатайтсво о передачи дела о расторжении брака по подсудности по Вашему месту жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Мы уже находимся в разводе три года. И всё это время ребенок проживает со мной. В суд я отправил копию Исполнительного Производства по алиментам. Самого судебного приказа у меня нет, хотя могу взять его в судебном участке и отправить заказным письмом.

В этом случае тоже можно ходатайствовать о перенесении суда по месту моего жительства? Если можно, то на какие статьи можно ссылаться для перенесения суда в мой город?

Здравствуйте. Ходатайство в любом случае отправляйте. Судебный приказ тоже (она фактически своими действиями оспаривает судебный приказ). В ходатайстве укажите, что ребенок проживает с Вами (приложите копию свидетельства о регистрации ребенка (если он зарегистрирован с Вами).