Могу ли я подать иск, на выплату содержания до родов, если с сожителем проживаем более 7 лет?

Мы не расписаны,но проживали совместно более 7лет,я на 8 месяце беременности, он не работал целый год-жили на мою з|п,сейчас устроился вахтовым методом,получил з|п,высылать деньги отказался-могу ли я подать иск по содержанию до родов?

, Галина, г. Кострома
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Мы не расписаны, но проживали совместно более 7лет, я на 8 месяце беременности, он не работал целый год-жили на мою з|п, сейчас устроился вахтовым методом, получил з|п, высылать деньги отказался-могу ли я подать иск по содержанию до родов?
Галина

Здравствуйте Галина, с учетом того, что вы не являетесь мужем и женой, то требовать денежные средства на свое содержание Вы не можете.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К сожалению, подать на алименты на свое содержание Вы не можете, поскольку, согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 10)

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.О. только с момента заключения брака в ЗАГСЕ (получения свидетельства о заключении брака между Вами и гр. Н) Вы вправе требовать от Вашего супруга соответствующее содержание.

С уважением,