116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я подать иск, на выплату содержания до родов, если с сожителем проживаем более 7 лет?

Мы не расписаны,но проживали совместно более 7лет,я на 8 месяце беременности, он не работал целый год-жили на мою з|п,сейчас устроился вахтовым методом,получил з|п,высылать деньги отказался-могу ли я подать иск по содержанию до родов?

11 Сентября 2016, 12:26, вопрос №1373755
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Мы не расписаны, но проживали совместно более 7лет, я на 8 месяце беременности, он не работал целый год-жили на мою з|п, сейчас устроился вахтовым методом, получил з|п, высылать деньги отказался-могу ли я подать иск по содержанию до родов?
Галина

Здравствуйте Галина, с учетом того, что вы не являетесь мужем и женой, то требовать денежные средства на свое содержание Вы не можете.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
11 Сентября 2016, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
12053
ответа
3362
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

К сожалению, подать на алименты на свое содержание Вы не можете, поскольку, согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 10)

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.О. только с момента заключения брака в ЗАГСЕ (получения свидетельства о заключении брака между Вами и гр. Н) Вы вправе требовать от Вашего супруга соответствующее содержание.

С уважением,

11 Сентября 2016, 16:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут