Обязан ли я платить алименты на содержание матери до 3 х лет?

Добрый день.

Я являюсь плательщиком алиментов на ребенка и на содержание матери до 3х лет. Все выплаты произвожу вовремя без задержек. Ребенку сейчас 1 г 8 месяцев. Зарплат моя составляет 20000р плачу 25% не ребенка и 4500р на содержание бывшей жены. Недавно узнал что она вышла на неофициальную работу. Обязан ли я сейчас платить алименты на её содержание?

, Олег, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день. Ст. 90 Семейного кодекса РФ предусматривает, что

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В свою очередь ст. 120 СК РФ предполагает, что

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите сам по себе выход получателя алиментов на работу не является основанием для прекращения их выплаты. Однако это не является препятствием к обращению в суд с целью установления прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас обязали платить на содержание матери ребенка на основании судебного акта, то вы обязаны платить алименты в строгом соответствии с данным актом.

Вместе с тем вы не лишены права обратиться в суд с заявлением о снижении размера выплат алиментов на том основании, что изменилось финансовое положение матери ребенка. Дело остается за «малым» — доказжать что она работает, получает доход и ваша финансовая помощь ей не требуется.

Вся проблема заключается в том, что доказать данный факт практически невозможно, так как если вы говорите, что она работает неофициально то и документов вы найти никаких не сможете. А суд принимает решение только на основании доказательств.Свидетели в данном случае как вид доказательства будут не эффективны

С уважением Александр