304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обязан ли я платить алименты на содержание матери до 3 х лет?

Добрый день.

Я являюсь плательщиком алиментов на ребенка и на содержание матери до 3х лет. Все выплаты произвожу вовремя без задержек. Ребенку сейчас 1 г 8 месяцев. Зарплат моя составляет 20000р плачу 25% не ребенка и 4500р на содержание бывшей жены. Недавно узнал что она вышла на неофициальную работу. Обязан ли я сейчас платить алименты на её содержание?

12 Сентября 2016, 15:21, вопрос №1373752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20124
ответа
10894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Олег, добрый день. Ст. 90 Семейного кодекса РФ предусматривает, что

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В свою очередь ст. 120 СК РФ предполагает, что

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Как видите сам по себе выход получателя алиментов на работу не является основанием для прекращения их выплаты. Однако это не является препятствием к обращению в суд с целью установления прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов.

12 Сентября 2016, 15:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас обязали платить на содержание матери ребенка на основании судебного акта, то вы обязаны платить алименты в строгом соответствии с данным актом.

Вместе с тем вы не лишены права обратиться в суд с заявлением о снижении размера выплат алиментов на том основании, что изменилось финансовое положение матери ребенка. Дело остается за «малым» — доказжать что она работает, получает доход и ваша финансовая помощь ей не требуется.

Вся проблема заключается в том, что доказать данный факт практически невозможно, так как если вы говорите, что она работает неофициально то и документов вы найти никаких не сможете. А суд принимает решение только на основании доказательств.Свидетели в данном случае как вид доказательства будут не эффективны

С уважением Александр

12 Сентября 2016, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут