156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

При каких обстоятельствах продавца могут привлечь к ответственности, за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Имеют ли право общественники накладывать штраф и передавать дело в суд на продавца за продажу алкоголя не совершенно летним?

11 Сентября 2016, 11:24, вопрос №1373710
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ксения!

Общественные организации не имеют право накладывать на кого-либо административный штраф. Данной компетенцией обладают лишь сотрудники полиции и сотрудники Роспотребнадзора. В связи с чем составляется протокол об административном правонарушении. Затем только судом накладывается штраф.
Общественные организации как и простые граждане могут лишь направить жалобу в полицию или Роспотребнадзор для проведения соответствующей проверки.

С Уважением, Сотников И.А.

11 Сентября 2016, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ. Просто была произведена проверка закупки алкоголя не совершенно летним ,на вид ей было лет 20 продали алкоголь, она снимала все это еа телефон, потом через какое то время зашел человек из общества защиты прав потребителей, показал товароведу сьемку паспорт этой девушки и дал бумагу на которой написано что была произведена проверка по такому то адресу и т.д и предложил заплатить 10000. До суда либо дело будет передано в суд. Как вести себя в такой ситуации?

12 Сентября 2016, 10:41
8
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

В Вашем уточненном случае если организация липовая — налицо обыкновенное мошенничество (ст.159 УК РФ), такие случае не редкость и часто освещаются в СМИ (Мошенник вымогал деньги у продавцов за продажу алкоголя подросткам rg.ru/2015/11/25/alkogol-site.html). Если же это действительно общество по защите прав потребителей, то факт мошенничества с их стороны не отменяет факта продажи Вами алкоголя несовершеннолетнему зафиксированного на видео.

Согласно п.2.1. ст.14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с примечанием к ст.151.1 УК РФ розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Согласно ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
На основании вышеизложенногоможно сделать вывод о пределах ответственности: Ваша — административная ответственность 30-50 тыс. руб., либо урегулировать спор заплатив провокаторам 10 тыс. руб.
Провокаторы — уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы.
Однако есть одно но, чтобы привлечь их к уголовной ответственности вам необходимо написать заявление в полицию о мошенничестве и под контролем сотрудников полиции передать мошенникам специально помеченные денежные средства. Но при выяснении всех обстоятельств вы также будете привлечены к административной ответственности, конечно же сумма может быть снижена с учетом всех обстоятельств и не быть максимальной — 50 тыс. руб.
Таким образом могу предложить несколько вариантов ваших действий:
1) Заплатите 10 тыс. руб. провокаторам (но нет гарантии, что они и после этого не подадут в суд);
2) Не платите мошенникам ничего, а напишите заявление в полицию как я описал выше. Данный вариант подходит если вы готовы заплатить административный штраф 30-50 тыс. руб. и хотите проучить провокаторов. В рамках уголовного судопроизводства сами провокаторы будут предлагать вам решить дело миром предлагая деньги и тут можно отыграть оплаченный вами штраф.
3) Вы можете пригрозить провокаторам мошенничеством, и привести аргументы, но тогда вероятность того, что те согласятся получить от вас деньги в рамках оперативного действия по пункту 2 слишком мала и также нет гарантии что провокаторы принципиально не передадут дело в суд.
По поводу суда, как я и писал выше, общественники не имеют право накладывать на кого-либо административный штраф: Согласно абзацу 1 пункта 7 письма Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32 «О разъяснении отдельных положений действующего законодательства» поскольку «контрольная покупка» не предусмотрена ст. 27.1 КоАП РФ в качестве возможной меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, с введением его в действие каждый факт ее осуществления должен рассматриваться как противоправный акт со стороны должностных лиц Роспотребнадзора, свидетельствующий о превышении ими соответствующих полномочий. Однако дело все равно рассматривается в общем порядке и решение выносится без протокола об административном нарушении а на основании совокупности (других) доказательств: абзац 2 пункта 7 письма Роспотребнадзора от 07.03.2006 N 0100/2473-06-32 «О разъяснении отдельных положений действующего законодательства» в этой связи, применяя необходимые меры в рамках практической реализации функций, предусмотренных п. п. 5.1.2, 5.1.3, 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 322, при решении вопроса о возбуждении и рассмотрении соответствующего дела об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ так или иначе следует исходить из наличия потерпевшего (ст. 25.2 КоАП РФ) и свидетелей по делу (ст. 25.6 КоАП РФ), необходимости выяснения всех сопутствующих делу обстоятельств (ст. 26.1 КоАП РФ) и должной оценки доказательств (ст. 26.2 КоАП РФ), что в конечном итоге должно отвечать целям административного наказания (ст. 3.1 КоАП РФ), обеспечивать соблюдение принципа законности при применении мер административного принуждения (ст. 1.6 КоАП РФ) и презумпции невиновности соответствующего субъекта административной ответственности (ст. 1.5 КоАП РФ).

Из практики судов также следует, что доводы продавцов о том, что им не было известно о возрасте данного покупателя и сомнений в его совершеннолетии не возникло — признаются несостоятельными и не учитываются судами под разными формулировками (например Постановление Саратовского областного суда от 09.10.2014 N 4А-637/2014 Т — не были предприняты все меры по установлению возраста покупателя и не запрашивались документы, удостоверяющие его личность).
Вы можете выбрать любой из предложенных мною вариантов действий исходя из ваших личных интересов, убеждений и принципов.
Если мой ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста плюс.
С Уважением, Сотников И.А.

13 Сентября 2016, 10:38

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут