8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли генеральный директор ЧОПа, совмещать работу в коммерческой организации, в качестве ассистента?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли генеральный директор ЧОП совмещать работу с должностью ассистента в другой коммерческой организации?

, Татьяна, г. Москва
Александр Олегович Артемов
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа)2.
Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица — работодателя по основному месту работы. Иначе говоря, основной работодатель должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает ему полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.
Порядок оформления разрешения на совместительство мы рекомендуем закрепить в уставе организации и/или в трудовом договоре с руководителем, который подписывается уполномоченным на то лицом. В уставе организации может быть установлен запрет на осуществление оплачиваемой деятельности в других организациях, нарушение которого может повлечь за собой наложение дисциплинарного взыскания.
В п. 3 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (в ред. от 30.11.2011) указано, что совмещение директором (генеральным директором) должностей в органах управления других организаций допускается только с согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Необходимо отметить, что совмещение должностей в данном случае должно рассматриваться как совместительство, так как работа у другого работодателя является одним из признаков внешнего совместительства3.
При приеме на работу руководителя по совместительству следует помнить, что лицо, ответственное за кадровое делопроизводство, не вправе требовать представления документов, прямо не указанных в Трудовом кодексе РФ или иных федеральных законах (например, справку с основного места работы о разрешении на работу по совместительству).
На руководителя организации, являющегося единственным участником (учредителем), действие норм ст. 276 ТК РФ не распространяется4, то есть получать разрешение уполномоченного органа на работу по внешнему совместительству не нужно.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Согласно ст. 15.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 03.07.2016) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

Руководитель частной охранной организации не вправе замещать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы, выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях, а также вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением осуществления им научной, преподавательской и иной творческой деятельности.

Однако при этом некоторые суды приходят к выводу, что указанные положения не запрещают руководителям частных охранных предприятий занимать должности руководителей в иных охранных организациях по совместительству, поскольку это не противоречит ст. 276 Трудового кодекса РФ (см., например, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 30 августа 2011 г. по делу N А43-936/2011).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Пропустит ли мою анкету фсб, для работы?
Я после сво был помилован! Могу ли я теперь устроиться на работу на госсудаственный объект. Нужно ли в анкете, для проверки в фсб, писать о судимости или можно указать , что не судим? Пропустит ли мою анкету фсб, для работы?
, вопрос №4066969, Саша, г. Москва
Все
Одна организация передала другой в возмездное пользование рельсовый
Одна организация передала другой в возмездное пользование рельсовый строительный кран. При передаче кран видимых дефектов не имел, однако из договора вытекало, что кран уже был до этого в употреблении. В процессе эксплуатация кран упал и повредил честь находившихся на стоянке легковых автомобилей. Причиной аварии быти изношенные механизмы крана, а также нарушение крановщиком пра. BET TeXHMKH 6e3onacHocrH Арендатор возместил причиненный владельцам автомобилей ущерб и. в свою очередь, потребовал у арендодателя соответствующей компенсации Apentonarens sospakar miporke 3TOrO, CCbaNC HE HaiNYHE BHE aDeHaTO ра, которая исключает его ответственность. К тому же, по мнению аренцола. теля, поскольку в договоре аренды не был определен размер арендной пла-ты, его вообще следует признать незаключенным либо применить правила о договоре безвозмездного пользования (ссуды) Решите дело. Изменится ли решение, если в договоре аренды вообще не бы по упоминания о качестве крана?
, вопрос №4066842, Жанна, г. Уфа
Гражданское право
Вплоть до разрешения на то, чтобы помешать друг друга в больницах?
Здравствуйте. С девушкой съехались, но на брак не решились. Сейчас я практически каждый день на работе, но есть много документальных вопросов, которые требуется решать (отправка документов на юр адрес компании, предоставить документы в канцелярию суда, забрать готовые анализы с поликлиники, забрать готовые справки с банков, предоставлять от моего имени документы в каких-то коммерческих организациях и тд). Хотел узнать, есть ли какая-то доверенность, которая не на конкретное действие (суд или продажа недвижимости, например), а на общие или такая, где можно списком написать допустимые полномочия? Вплоть до разрешения на то, чтобы помешать друг друга в больницах? Пошел только к одному нотариусу, но он отказался.
, вопрос №4065506, Аноним Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016