Как ограничить присутствие мужа сестры в доме моих родителей и ограничить его права на машину?

Добрый вечер, ситуация такая сестра подала на развод с мужем, но их общий несовершеннолетний ребенок живет у бабушки, то есть моей матери,могу ли я ему запретить посещать дом моих родителей? Просто каждый свои приход он поливает грязью нашу семью и распускает слухи среди соседей, если хочет видеться с сыном пускай видеться у двора ил и встречает его из школы или забирает к себе, хотя он не особо в этом заинтересован. И такой момент у них есть совместная машина (купленная в браке), но оформленная на него, может ли жена как-то повлиять на мужа чтобы забрать ее. или поставить в гараж, чтобы он ее не продал ил разбил до раздела имущества и если он ее продаст как ей быть?

, Михаил, г. Саратов
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Оснований, предоставляющих право мужу Вашей сестры посещать дом Вашей матери, в данном случае нет. Местом жительства ребенка считается место проживания его родителей. Что касается машины, то можно обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на это имущество до расторжения брака. Хотя если заявление о расторжении брака уже в суде, можно в принципе поставить машину в гараж, лишив мужа доступа к ней. Он вправе обратиться в суд и заявить о нарушении его права на пользование совместным и имуществом, однако это дело должно быть приостановлено до решения вопроса о принадлежности машины после раздела имущества.