Автостоянка на детской площадке законно?

Инциативная группа автовладельцев собрала 2/3 подписей жителей МКД что бы отнять площадь от детской площадки под стоянку 8-10 автомобилей... Правомерны их действия? Если -нет, куда обращаться?!!! Александр, Кострома.

, Алексадр, г. Кострома
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если земельный участок под многоквартирным домом принадлежит собственникам помещений в этом доме, то основанием для организации автостоянки во дворе является решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома об организации парковочных мест (п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). Это решение оформляется протоколом общего собрания (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Решение и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме можно получить в управляющей компании, правлении ТСЖ, жилищного кооператива или ЖСК через 10 дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1, 4 ст. 46 ЖК РФ).
Если земельный участок под многоквартирным домом не оформлен на собственников помещений дома, то правовым основанием организации автостоянки во дворе является договор аренды придомовой территории, заключенный с соответствующим исполнительным органом.