Какие у меня права при разделе имущества?
Муж требует развод, требует чтобы я сняла с депозита деньги и отдала ему, иначе он мне не отдаст мои вещи, как быть?
, Инна, г. Москва
Алексей Соколов
Если супруги при разводе не могут придти к соглашению о разделе имущества, один из супругов может заявить иск о разделе имущества. При этом разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Личные вещи (обувь, одежда и т.д.), имущество приобретенное до брака, полученное в дар, либо по наследству разделу не подлежат (ст. 36 Семейного кодекса РФ). В случае если супруг не отдает вам ваши личные вещи или вещи полученные вами в дар или по наследству, вы можете предъявить к нему иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).