Как использовать чужое музыкальное произведение в интернет-подкасте, не нарушая авторских прав?

Добрый вечер. Я собираюсь вести подкаст в интернете, посвящённый музыке старых и малоизвестных групп, которые играли в Санкт-Петербургском клубе "Полигон" в конце 90-х годов, многие из которых уже даже не существуют. Первоначально я хотел в перерывах между информацией включать их песни, но так как существует авторское право, я хотел бы спросить: 1) Можно ли мне воспроизводить в подкасте полную песню музыкального коллектива, если он уже не существует, или мне в ЛЮБОМ случае нужно связываться с автором музыкального произведения и спрашивать его разрешения? 2) Если я не смогу получить разрешение на воспроизведение композиции, то какое максимальное количество секунд можно использовать этой композиции для широкого вещания без ведома правообладателя? Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы совершенно правы для использования музыкальных произведений в вашем подкасте нужно получить разрешение правообладателей в соответствии с законодательством. А вот насчёт использования определенных секунд без разрешения это заблуждение. Нельзя. Но есть ст.1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях». п.1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати. Т.е. если Вы делаете видео и рассказывает о каком-то музыкальном течении, говорите, что самыми известными его представителями были такие-то группы, исполнявшие такие-то песни, то Вы можете показать отрывок выступления/клипа. Но здесь главное объем, оправданный целью цитирования.