352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как использовать чужое музыкальное произведение в интернет-подкасте, не нарушая авторских прав?

Добрый вечер. Я собираюсь вести подкаст в интернете, посвящённый музыке старых и малоизвестных групп, которые играли в Санкт-Петербургском клубе "Полигон" в конце 90-х годов, многие из которых уже даже не существуют. Первоначально я хотел в перерывах между информацией включать их песни, но так как существует авторское право, я хотел бы спросить: 1) Можно ли мне воспроизводить в подкасте полную песню музыкального коллектива, если он уже не существует, или мне в ЛЮБОМ случае нужно связываться с автором музыкального произведения и спрашивать его разрешения? 2) Если я не смогу получить разрешение на воспроизведение композиции, то какое максимальное количество секунд можно использовать этой композиции для широкого вещания без ведома правообладателя? Заранее спасибо за ответ.

10 Сентября 2016, 22:54, вопрос №1373531
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
105
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы совершенно правы для использования музыкальных произведений в вашем подкасте нужно получить разрешение правообладателей в соответствии с законодательством. А вот насчёт использования определенных секунд без разрешения это заблуждение. Нельзя. Но есть ст.1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях». п.1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати. Т.е. если Вы делаете видео и рассказывает о каком-то музыкальном течении, говорите, что самыми известными его представителями были такие-то группы, исполнявшие такие-то песни, то Вы можете показать отрывок выступления/клипа. Но здесь главное объем, оправданный целью цитирования.

13 Сентября 2016, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут