580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как не остаться на улице после развода мне и детям?

После развода муж хочет выписать меня из квартиры( собственник), двое детей остаются со мной. Свою квартиру я продала живя с ним в браке. Какие есть у меня права чтобы не остаться на улице?

10 Сентября 2016, 22:12, вопрос №1373516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
58
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните, квартира приобреталась в браке?

10 Сентября 2016, 22:20
q Отблагодарить
0 0
58
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Без вашего согласия выписать вас бывший супруг не сможет, сможет только по решению суда

10 Сентября 2016, 22:27
Наталья
клиент, г. Москва

Значит у меня все шансы остаться на улице, при том, что дети остаются со мной?

10 Сентября 2016, 22:38
Наталья
клиент, г. Москва

Квартира ему досталась по наследству

10 Сентября 2016, 22:37
Юрист - Ирина
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При разводе (если он уже состоялся) был решен вопрос о разделе совместного имущества — в судебном порядке либо по соглашению (соглашение о разделе либо брачный договор при браке)? Указанная квартира, из которой Вас хотят выписать, была приобретена в браке и на каком основании? Сам факт продажи вашей квартиры при браке не имеет значения, однако если полученные от продажи деньги были потрачены на приобретение какого-либо ценного имущества, возможно иного жилья, либо были вложены в целях ремонта, улучшения состояния имущества, являющегося собственностью супруга, то это обстоятельство может быть Вашим доводом.

Если говорить непосредственно о праве пользования жилым помещением, если оно не является совместной собственностью и принадлежит целиком супругу, то важные положения содержатся в ч. 4-7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
10 Сентября 2016, 22:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Малетин
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 248отзывов
Значит у меня все шансы остаться на улице, при том, что дети остаются со мной?
Наталья

Здравствуйте.

Ваш бывший супруг подаст иск в суд о признании Вас утратившим право пользования жилым помещением, а также с дальнейшим выселением.

Здесь прежде всего нужно будет грамотно написать возражения на исковые требования бывшего супруга.

10 Сентября 2016, 22:53
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

Да, мне потребуется в этом помощь

11 Сентября 2016, 00:26
1498
ответов
248
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, мне потребуется в этом помощь
Наталья

В данном случае, Вы можете обратиться в чат к юристу, либо в раздел документы на данном сайте.

11 Сентября 2016, 01:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут