Свекровь подала в суд о возмещении затрат на похороны свекра, обяжут ли наследника выплатить компенсацию?

Свекровь подала в суд о возмещении ее затрат на достойные похороны свекра. Сын вступил в наследство после смерти отца.

Есть ли статья чтобы не платить ее расходы на похороны?

, Марина, г. Астрахань
Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

Гражданский Кодекс РФ. Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.