Возможно взыскание алиментов без установления отцовства?

Ребёноку три года,расстались с его отцом когда я была беременна. Сын записан на меня.Сейчас сложное финансовое положение.Могу ли я подать на алименты?

, Олеся, г. Липецк
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Нет, без установления отцовства подать на алименты Вы не можете.

Статья 80 СК РФ, Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии сглавой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть алименты взыскиваются именно с родителя, а если отец не установлен, взыскать алименты до установления отцовства нельзя.Вам нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Более подробно по вопросу установления отцовства можно прочитать в моем юридическом журнале статью — safonkina91.wixsite.com/jurist/osparivanie-i-ustanovlenie-otcovstv