Нужна ли лицензия для обучения техники безопасности с выдачей удостоверений?

Здравствуйте. Хочу открыть образовательное учреждение, которое будет заниматься проведением лекций по технике безопасности с последующей выдачей удостоверений или сертификатов об окончании.

Для примера предоставляю ссылку на аналогичные услуги:

http://mosstroyattestat.ru

Нужна ли образовательная или иная лицензия на право осуществления такого рода деятельности?

, Илья, г. Реутов
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Осуществление образовательной деятельности требует получения лицензии (п. 40 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании, ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), подвидам дополнительного образования (ч. 1 ст. 91 Закона об образовании).

В вашем случае речь идет о дополнительной профессиональной программе повышения квалификации, поэтому лицензия на образовательную деятельность обязательна.