Должен ли отец платить алименты после 18 лет, если сын поступил в институт?

Отец платил алименты до 18 лет,сыну исполнилось 18лет,но он пошол учиться в институт,должен ли отец платить алименты пока сын учится в институту?

, ринат, г. Астрахань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ринат. Отец должен содержать только несовершеннолетних детей. Совершеннолетние обязаны содержать себя сами. Учеба в институте — личный выбор каждого. Содержать своих детей по достижении совершеннолетия, или нет, это личный выбор родителей. Исключение — совершеннолетние нетрудоспособные дети. Их родители обязаны содержать, поскольку такие дети не могут себя обеспечивать по объективным причинам.

Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

Хотелось бы добавить, что согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей к нетрудоспособным лицам суды относят лиц, признанных в установленном порядке инвалидами.