548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

До судебный период

Здравствуйте! ИП поставила гос. заказчику напольное покрытие, в процессе эксплуатации у покрытия появилась сквозная дыра. Гос. заказчик направил ИП претензию о замене товара ненадлежащего качества. ИП приобретала покрытие у АО с целью перепродажи. Теперь ИП должен направить претензию АО? Или ждать судебного разбирательства и приглашать АО в качесте соответчика.

10 Сентября 2016, 15:45, вопрос №1373308
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Не надо смешивать отношения между гос.заказчиком и ИП и между ИП и АО. Последнее не является обязанным лицом перед гос.заказчиком и не может быть соответчиком по его иску (если дело дойдет до судебного разбирательства). ИП может привлечь АО в процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, поскольку решение суда может повлиять на его (АО) обязанности по отношению к ИП в будущем (ст. 51 АПК РФ).

10 Сентября 2016, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Рамиль
клиент

Так ИП ждать процесса или направлять АО претензию о замене некачественного товара?

10 Сентября 2016, 16:10
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Если ответственность АО за недостатки проданного товара для ИП очевидна, можно подавать, не дожидаясь разрешения первого спора.

10 Сентября 2016, 16:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.