468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Определение места жительства второму ребенку

Здравствуйте! При разводе с мужем было принято решение,что один ребенок остается со мной,а второй с отцом. Воспитанием ребенка он не занимается,проживает с дочерью у матери его,все проживающие в доме употребляют алкоголь. В доме холодно,дом отапливать не чем,электриество отключили за не уплату,ребенок на данный момент находится в дет доме по заявлению и собственному согласию отца. Он,бывший муж,находится якобы на заработках в соседнем селе. В своем городе работы найти не может по его словам. Мне с ребенком видеться не дают(до того,как в дет дом попала),вернуть ее ко мне добровольно не соглашается. Звонила в органы опеки там сказали,что остается только через суд. Скажите пожалуйста,какие документы нужно собрать для суда. Может есть,какойто другой выход из этой ситуации? Чтоб обойтись без суда,до этого подавала несколько раз и все бесполезно. Помогите пожалуйста. Не могу себе места найти.

10 Сентября 2016, 15:13, вопрос №1373283
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с требованиями о б определении места жительства ребенка. Необходимо предоставить доказательства того, что ребенку в физическом и моральном смыслах с Вами будет лучше. Документы:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ,

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требованийабзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

10 Сентября 2016, 15:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.