316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу я забрать документы из вуза? Учился на 1 курсе, не посещал полгода. Приказ об отчислении вышел 5 месяцев назад

По личным причинам не ходил с декабря месяца в мед вуз , отчислили 1 марта за несдачу сессии. Хочу забрать документы, хотелось бы узнать все,что от меня потребуется. Учился на платном обучении. И могу я без родителей забрать их? На момент подачи документов на поступление мне уже было 18. Буду благодарен за консультацию

15 Сентября 2016, 18:45, вопрос №1373198
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
440 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, Вы сможете забрать все документы из ВУЗа самостоятельно. Для этого обратитесь в учебную часть Вашего Вуза с заявлением о возврате Вам документов, поданных при поступлении. Обычно, нормативными документами каждого отдельного ВУЗа предусмотрена своя процедура выдача документов (подписи обходных листов и т.п), но как правило никаких проблем с этим не возникает.

10 Сентября 2016, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Воронеж

А за 1 день получится все это сделать? Просто живу далеко , ехать до вуза 12 часов. Хотелось бы все сразу сделать.

10 Сентября 2016, 13:42
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
А за 1 день получится все это сделать? Просто живу далеко, ехать до вуза 12 часов. Хотелось бы все сразу сделать.
Александр

Сложно сказать, это нужно знать внутренние документы ВУЗа.

Предельный срок возврата документов составляют до 20 рабочих дней. Согласно

п. 123 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего
образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам
магистратуры на 2015/16 учебный год", утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 года № 839

«Представленные поступающим оригиналы документов возвращаются лицу, отозвавшему поданные документы либо не поступившему на обучение, в
соответствии со способом возврата поданных документов, указанным в заявлении об отзыве поданных документов или в заявлении о приеме на обучение, в течение 20 рабочих дней соответственно после отзыва поданных документов»…

Рекомендую предварительно позвонить в ВУЗ и узнать их правила.

10 Сентября 2016, 13:47
Александр
клиент, г. Воронеж

Спасибо вам большое, успокоили хоть меня) Тогда все, Спасибо) До свидания и удачи вам)

10 Сентября 2016, 13:48
Александр
клиент, г. Воронеж

Здравствуйте. У меня есть одна проблема. Учился в университете на платном обучении. Потом пошли прогулы с моей стороны и меня отчислили с 1 курса.Прогуливал много,поэтому не удивительно. Вопрос вот в чем состоит: чтобы забрать документы из вуза мне дали обходной лист, в нем я почти обходной лист, в нем я почти все прошел. Остались только отдел договорных услуг, Бухгалтерия и информационно аналитический отдел. В них мне печать на обходном листе не ставят, объясняя тем, что мне нужно написать заявление на возвращение средств, потраченных на обучение в связи с отчислением. Вся загвоздка именно тут. Договор на обучение в вузе я сам подписывал, так как мне было 18 на момент подачи документов в приемную комиссию. Но оплату за обучение делала моя мама. В связи с этим к меня у вам вопрос: должна ли моя мама участвовать в этом процессе, или это могу сделать я?

15 Сентября 2016, 18:42
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте.

Да, Вы можете забрать документы, для чего Вам необходимо обратиться с заявлением на имя ректора, в заявление сошлетесь на приказ об отчислении на основании чего просите выдать Вам документы… Вместе с заявлением сдается подписанный ранее обходной лист.

10 Сентября 2016, 13:43
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
п. 123 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год", утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 июля 2014 года № 839
Панков Андрей

Данная норма не подлежит применению к рассматриваемой ситуации, поскольку речь идет о случаях возврата в связи с отчислением, в то время, как поименованный приказ говорит о возврате поступающему, но не поступившем абитуриенте.

10 Сентября 2016, 14:00
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

П. 4, 5 ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» предусмотрено, что

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

здесь стоит лишь допустить, что срок и процедура возврата документов об образовании и выдача указанной справки регламентирована исключительно внутренними документами вуза.

Так, например, ПОЛОЖЕНИЕ о порядке отчисления обучающихся из государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет сервиса» № 80/07 от 22.09.2010 Утверждено на заседании ученого совета университета (протокол от 22.09.2010 г. № 2) предусматривает,

3.2. По письменному заявлению поступающих оригинал документа
государственного образца об образовании и другие документы, ранее предоставленные поступающим, возвращаются ему в течение
следующего рабочего дня после подачи заявления.

www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=19&ved=0ahUKEwimt8OF04TPAhXKkywKHeqXDsc4ChAWCE4wCA&url=http%3A%2F%2Fwww.tolgas.ru%2Fsite%2Fupload%2FSMK%2FOtchisl_14_01.doc&usg=AFQjCNGLFzk99KK44WZGznbURn2oAxUWtA&bvm=bv.132479545,d.bGg

Соответственно стоит уточнить вуз в котором Вы ранее проходили обучение.

10 Сентября 2016, 14:08
Александр
клиент, г. Воронеж

Вгму им. Н.Н. Бурденко

15 Сентября 2016, 18:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но оплату за обучение делала моя мама. В связи с этим к меня у вам вопрос: должна ли моя мама участвовать в этом процессе, или это могу сделать я?
Александр

Александр, с учетом представленных на официальном сайте ВГМУ документов, в Вашем договоре предполагается включение следующего пункта:

3.1. В случаях отчисления Обучающегося с Заказчика удерживается сумма до даты отчисления, указанной в соответствующем приказе. Остаток внесенной Заказчиком суммы возвращаетсяпо его письменному заявлению в течение тридцати рабочих дней путем перечисления денежных средств через отделения банков по реквизитам, указанным в заявлении. Услуги банка, взимаемые при выдаче наличных денежных средств со счета Заказчика оплачиваются Заказчиком самостоятельно.

Поскольку Вы по договору являлись заказчиком услуг — то и перечисление должно производится Вам по указанным реквизитам.

Данный вывод вполне согласуется со следующим пунктом Положения о платных образовательных услугахв Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н.Бурденко, утвержденных приказом ректора от 29.10.2015 № 825 (в ред. приказа ректора от 29.12.2015 № 1028)

4.1.4. При отчислении обучающегося до истечения срока, за который была произведена оплата, оставшаяся сумма подлежит возвращению Заказчику с даты отчисления, указанной в соответствующем приказе.

Т.е. деньги подлежат возвращению Вам, а не Вашей маме.

15 Сентября 2016, 20:20
Александр
клиент, г. Воронеж

значит я могу спокойно показать чек и документы банковские с оплаты и забирать документы потом без участия родителя?

15 Сентября 2016, 20:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20047
ответов
10855
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
значит я могу спокойно показать чек и документы банковские с оплаты и забирать документы потом без участия родителя?
Александр

Чтобы быть наверняка спокойным лучше ознакомиться с Вашим договором. Если приведенный пункт включен в его содержание — то да подаете заявление о перечислении части средств по указанны Вами реквизитам.

15 Сентября 2016, 20:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут