212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Почему повысилась сумма алиментов, если от приставов и суда никаких документов не получал?

здравствуйте!прожиточный минимум для ребенка по тверской области в 2013 году составлял 7632 рубля.я платил алименты в твердой сумме 1/2 от 7353 т.е.3676 рублей.сейчас я узнал на работе что сумма аллиментов выросла 4681 рубля.всези с чем это связано?ведь меня никто не предупреждал об этом.ни приставы,и в суд невызывали?

10 Сентября 2016, 02:26, вопрос №1372955
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7215
ответов
2953
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По всей видимости, судебный пристав-исполнитель применил индексацию.

Как указано в ст. 117 Семейного кодекса РФ,

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
10 Сентября 2016, 05:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут