284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Юрлицо закупает товары у физлица. Нужна ли накладная от физлица?

Добрый день!

Юр. лицо закупает товары у физ. лица.

Оформляется закупочный акт и РКО от организации.

Физ лицо впоследствии подаёт декларацию 3-НДФЛ и платит налог 13% от совершаемых сделок.

1. Нужен ли договор купли-продажи?

2. Нужна ли накладная от физ. лица?

3. Не попадает ли физ лицо под незаконное ведение предпринимательской деятельности?

09 Сентября 2016, 23:42, вопрос №1372918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16613
ответов
6643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Нужен ли договор купли-продажи?
Римма

да, обязательно

2. Нужна ли накладная от физ. лица?
Римма

физ. лицо не выдает накладных

3. Не попадает ли физ лицо под незаконное ведение предпринимательской деятельности?
Римма

смотря как часто сделки и что за товар, например при продаже продукции с собственного дачного участка нет.

09 Сентября 2016, 23:54
q Отблагодарить
0 0
Римма
клиент, г. Калуга

Сделки часто, товар НЕ собственного производства.

Т.е. его могут обязать открыть предпринимательскую деятельность (открыть ИП или ООО)?

10 Сентября 2016, 00:13
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16613
ответов
6643
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Т.е. его могут обязать открыть предпринимательскую деятельность (открыть ИП или ООО)?
Римма

да, т.к. у него систематическое получение прибыли

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
10 Сентября 2016, 00:21
Римма
клиент, г. Калуга

Спасибо за разъяснения.

10 Сентября 2016, 00:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут