380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Может ли совершеннолетний студент получать на своё имя доплату к пенсии пенсионера МВД?

ребенок получал алименты от отца пенсионера МВД до своего совершеннолетия, на данный момент ребенок достиг совершеннолетия и выплаты по алиментам закончились. А так же ребенок стал студентом ВУЗа очное отделение. При предоставлении справки из ВУЗа в пенсионный фонд МВД отец имеет право до достижения ребенком 23 лет получать доплату к пенсии на ребенка если он находится у него на иждивении. Отец получать доплату на ребенка хочет, а содержать его отказывается, возможно ли чтоб эта доплата шла непосредственно на счет учащегося в ВУЗе ребенка?

09 Сентября 2016, 22:26, вопрос №1372880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,9
Рейтинг Правовед.ru
7819
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, указанная вами доплата устанавливается к пенсии и начисляется самому пенсионеру и сам иждивенец никаким образом получить ее не сможет. Налицо злоупотребление правом со стороны отца, который

получать доплату на ребенка хочет, а содержать его отказывается

Все, что могу посоветовать, что называется — ни вашим, не нашим: не передавать отцу справку об обучении сына в вузе, сам он ее получить не имеет право, такая справка выдается на руки студенту (можно на всякий случай обратиться в деканат (ректорат), чтобы предотвратить возможность получения отцом справки без ведома сына.

Как вариант мирного решения — предложить отцу заключить с сыном соглашение о предоставлении содержания до 23 лет в размере, например, половины этой надбавки.

10 Сентября 2016, 00:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут