Законно ли погашение кредита поручителем в случае смерти лица бравшего кредит?

Жена взяла кредит и ее заставили его застраховать на случай смерти.Я выступал поручителем.Жена умерла не успев погасить чуть больше половины кредита.У меня вопрос:должен ли я гасить оставшуюся сумму?

, алексей, г. Павлово
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Да поручитель должен гасить кредит вместо умершего, но Вы можете получить эти деньги с наследников в судебном порядке.

Поручитель договаривается с наследниками, которые гасят кредит за умершего пропорционально своим долям в наследстве (или в других долях по соглашению);
поручитель выплачивает кредит в случае смерти заемщика вместо умершего. После чего у него возникает право требовать возмещения выплаченной суммы с законных наследников (когда те вступят официально в права наследования). Взыскать выплаченную сумму можно в судебном порядке;
если наследники не желают вступать в права наследования или их невозможно найти, можно попытаться погасить долг за счет имущества умершего. Но это очень сложная процедура, требующая грамотного юридического оформления и значительных временных затрат.Но в большей степени поведение поручителя после смерти основного заемщика зависит от условий договора — обычно в кредитном договоре детально прописано, какие последствия для поручителя будет иметь смерть заемщика.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгамнаследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Встречный вопрос, Алексей — банк получил страховку? И наследовали вы какое-либо имущество после покойной жены?

Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток!

Поддержу вопрос коллеги.

Вы указываете на то, что банк при оформлении кредитного договора заставил вашу жену оформить договор страхования жизни.

В случае, если смерть вашей жены была признана страховым случаем, тогда банк должен получить страховое возмещение в размере суммы оставшейся задолженности, таким образом долга нет и выплачивать Вам ничего не придётся!

Обратитесь в банк для уточнения данного вопроса!

Всего Вам доброго!