532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос Касательно наследства

Может ли недвижимое имущество находящееся в 100 % собственности у пережившего супруга входить в состав наследственной массы?

09 Сентября 2016, 19:15, вопрос №1372725
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
39%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29667
ответов
13183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В принципе это частый случай, например, если имущество было нажито во время брака. Тогда наследники будут претендовать на половину этого имущества наравне с пережившим супругом, а переживший супруг будет иметь право на половину имущества и на долю от второй половины

И тут не важно на кого оно записано

СК РФ

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

хотя строго говоря в состав массы войдет не все имущество а половина доли в праве собственности

09 Сентября 2016, 19:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29667
ответов
13183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Приобретено в браке и оформлено в собственность на пережившего супруга.
Александр

Все верно, о чем я и писал выше.

Значит наследники имеют право наследовать половину в равных долях.

НО:

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства
1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Но есть условие

Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей
1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.
2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможнопосле предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.
09 Сентября 2016, 19:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29667
ответов
13183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Приобретено в браке и оформлено в собственность на пережившего супруга.
Александр

Если не было брачного договора или соглашения о разделе имушества, то такая недвижимость подлежит разделу

09 Сентября 2016, 20:08
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Может ли недвижимое имущество находящееся в 100 % собственности у пережившего супруга входить в состав наследственной массы?
Александр

Да, конечно может.

Например, если это имущество являлось личной собственностью пережившего супруга, при наличии брачного договора второй случай, при разделе имущества в браке по соглашению третий.

Собственно вопрос без конкретики. Тут можно рассуждать бесконечно.

Я так понимаю в состав наследственной массы умершего супруга?

А кем установлено, что оно находилось в 100% собственности пережившего супруга?

По общему правилу имущество приобретенное в браке является общим.

09 Сентября 2016, 19:20
q Отблагодарить
0 0
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Приобретено в браке, но оформлено на пережившего супруга.
Александр

Значит это не личное имущество супруга, а совместно нажитое. (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Если конечно оно не приобретено на личные средства пережившего супруга, но это уже устанавливается в суде.

09 Сентября 2016, 19:31
Александр
клиент, г. Москва

Приобретено в браке и оформлено в собственность на пережившего супруга.

09 Сентября 2016, 19:32
15373
ответа
8432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Приобретено в браке, но оформлено на пережившего супруга.
Александр

Хорошо, объясню более доступно.

Допустим супруг приобрел имущество в браке, но на деньги которые он выручил от продажи своей личной квартиры, приобретенной до брака или полученной в наследство или в дар.

В этом случае это личное имущество пережившего супруга, но вопрос об исключении 1/2 имущества из наследственной массы решается в суде, так как по общему правилу повторюсь, имущество приобретенное в браке является общим (ст.34 СК РФ).

09 Сентября 2016, 19:41
получен
гонорар
31%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый вечер.

Может ли недвижимое имущество находящееся в 100 % собственности у пережившего супруга
Александр

На каком основании оно находится в его собственности: было приобретено до брака, получено в дар или стало таким в результате раздела имущества?

Если речь идет о личной собственности на недвижимость супруга — то оно из наследственной массы исключается.

09 Сентября 2016, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Приобретено в браке, но оформлено на пережившего супруга.

09 Сентября 2016, 19:30
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20367
ответов
11023
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Приобретено в браке, но оформлено на пережившего супруга.
Александр

В таком случае не имеет значения на кого оно оформлено, половина этого имущества входит в наследственную массу.

Статья 34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»

(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07)

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
09 Сентября 2016, 19:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.