8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По закону ли взимают в больнице плату за наркоз, за уход и в благотворительный фонд?

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей помощи.

Мою сестра недавно направили на операцию в областную больницу к врачу-гинекологу, имея при себе страховой медицинский полис и направление от областной больницы. После оформления в стационаре, ей дали бумажку, где была написана сумма, которую она должна была заплатить за якобы благотворительный фонд больницы (3400 рублей), не спросив ее возможностей и желания, затем попросили заплатить за наркоз (4000 рублей). После операции пришла мед-сестра и попросила 1000 рублей за промывание кишечника. А после и няня попросила 500 рублей за уход.

Скажите, пожалуйста, эта вся оплата в пределах закона или чистой воды вымогательство? И имеет ли право мед-персонал выпрашивать деньги за якобы благотворительный фонд и за уход?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19)

гражданам гарантировано бесплатное оказание медицинской помощи. Также медпомощь может быть оказана за плату (заключается договор об оказании услуг), в том числе по договору добровольного страхования.

Если лечение в больнице проходит по полису ОМС, то платить ни за что Вы не обязаны.

Согласно положениям «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

Даже, если бы был договор на оказание медпомощи с оплатой, то оплачивались бы только услуги врачей, медсестер и т.п., но не взносы в благотворительный фонд. Взносы на благотворительность — это пожертвование, т.е. передачи вещей, денег в дар одаряемому, совершенное в общественно-полезных целях. Напр, «кладем» деньги в ящик, чтобы помочь онкобольному ребенку. На ящике указывается название фонда и его реквизиты: номера телефонов, адрес.

Учитывая в.и. давать деньги персоналу — это Ваше право. Будут настаивать, Вы вправе обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве, также Вы можете обратиться в прокуратуру с целью проверки данной больницы на соблюдение действующего законодательства.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Военное право
Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
Здравствуйте. Через два месяца заканчивается контракт. Как я понимаю, у меня контракт с МО и конкретной вч. Могу ли я перевестись в другую вч, и как это сделать?
, вопрос №4097232, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.09.2016