Договор между двумя физлицами

Здравствуйте. В общем такая проблема. Хочу заключить договор ГПХ на электромонтаж с компанией (я простое физлицо даже не ИП), которая взяла на себя подряд у городских электрических сетей. Директор этой компании хочет не договор ГПХ, а договор между физлицами. Скажите в чем загвоздка? Может быть тут есть какие то невыгодные для меня условия? Этот заказчик не особо надежен, поэтому так и сомневаюсь...

И если он будет выплату задерживать или вовсе будет скрываться от выплат, то так труднее будет с ним разбираться?

, Владимир, г. Сургут
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Безусловно, для вас выгоднее именно договор с юридическим лицом, тогда на него будут распространяться нормы закона о защите прав потребителей.

Согласно преамбуле указанного закона

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Владимир
Клиент, г. Сургут

А кто в этом случае платит НДФЛ?

Владимир

Если вы получаете доход, то платите вы.