8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить наследство на дом без завещания?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли оформить наследство на дом ,если перед нами следующая ситуация:

у моей умершей бабушки есть 3 сына. после ее смерти по согласию двоих сыновей наследство должно было перейти только одному из них(младшему) . но он не оформил нужную для этого документацию и тоже умер. после его смерти уже прошло 6 мес. а с наследством никто ничего так и не решил. Остались еще два брата.старший отказывается от наследства. а среднему( мой отец) может по закону достаться дом,если все сроки после двух смертей прошли. как поступить и куда обращаться с этой ситуацией?

09 сентября 2016, 12:33, Вероника, г. Краснодар
Владимир Тытык
Владимир Тытык
Юрист,

Здравствуйте Вероника

Вашему отцу надо обратится к нотариусу об открытии наследства. Если же конечно он не писал отказ от наследства.

Нотариус в связи пропуском пресекательного срока откажет ому об открытии наследства и посоветует обратится в суд для восстановлении срока.

Ваш отец на основании данного отказа обращается в суд и обосновывает причину пропуска пресекательного срока для открытия наследства.

Суд выносит решение об открытии наследства. И в дальнейшем ваш отец вступает в наследство оставшееся после своей матери.

с уважением к ВАМ

09 сентября 2016, 12:55
0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Краснодар

Если нотариус откажет ,то зачем тратить время на него? может сразу в суд? или нотариус дает какой- то документ?

09 сентября 2016, 12:59

Ваш отец не писал отказ от наследства

У вас суд не примет без отказа от нотариуса, это такая процедура и она обязательная

09 сентября 2016, 13:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте а можно ли оформить наследство если мой отец не офорил наследуемый участок при жизни, а также
Здравствуйте а можно ли оформить наследство если мой отец не офорил наследуемый участок при жизни,а также есть несколько наследников но они не хотят заниматься оформлением участка ,а в наследство они вступили, могу ли я оформить полностью участок на себя, и какие нужны документы для оформления
26 февраля, 23:03, вопрос №2995767, Николай, г. Липецк
1 ответ
Наследство
Можно ли оформить наследство, если прошло уже больше 6 месяцев?
Здравствуйте Можно ли оформить наследство если прошло уже больше 6 месяцев И как мне сказали, документов нет ни на землю ни на дом Что земля уже государственная
23 июля 2019, 11:41, вопрос №2445998, Людмила, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру, не имея оригинала свидетельства на нее?
можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права, но имея копию свидетельства и справку из мфц
29 июня 2019, 07:52, вопрос №2417328, Мария, г. Москва
4 ответа
Международное право
Можно ли оформить наследство, не выезжая за рубеж?
У моего племянника (гр.РФ, проживает в РФ) умерла мать в Эстонии (не гр.РФ). Осталась квартира в Эстонии. Можно ли оформить наследство у российского нотариуса, через консульство (выехать в Эстонию не может). Эстонский юрист сказал, что открывается дело наследственное у себя дома и далее наш нотариус оформляет все через эстонское консульство, правда ли это или обязательно надо ехать в Эстонию самому или доверенному лицу. Людмила
24 апреля 2018, 12:48, вопрос №1977508, Людмила, г. Рыбинск
4 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство на квартиру по завещанию?
Можно ли оформить наследство на квартиру по завещанию если не могу найти свидетельства о государственной регистрации права на эту квартиру
17 мая 2016, 15:23, вопрос №1255218, антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2016