Можно ли оформить наследство на дом без завещания?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли оформить наследство на дом ,если перед нами следующая ситуация:

у моей умершей бабушки есть 3 сына. после ее смерти по согласию двоих сыновей наследство должно было перейти только одному из них(младшему) . но он не оформил нужную для этого документацию и тоже умер. после его смерти уже прошло 6 мес. а с наследством никто ничего так и не решил. Остались еще два брата.старший отказывается от наследства. а среднему( мой отец) может по закону достаться дом,если все сроки после двух смертей прошли. как поступить и куда обращаться с этой ситуацией?

, Вероника, г. Краснодар
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Вероника

Вашему отцу надо обратится к нотариусу об открытии наследства. Если же конечно он не писал отказ от наследства.

Нотариус в связи пропуском пресекательного срока откажет ому об открытии наследства и посоветует обратится в суд для восстановлении срока.

Ваш отец на основании данного отказа обращается в суд и обосновывает причину пропуска пресекательного срока для открытия наследства.

Суд выносит решение об открытии наследства. И в дальнейшем ваш отец вступает в наследство оставшееся после своей матери.

с уважением к ВАМ

Вероника
Клиент, г. Краснодар

Если нотариус откажет ,то зачем тратить время на него? может сразу в суд? или нотариус дает какой- то документ?

Ваш отец не писал отказ от наследства

У вас суд не примет без отказа от нотариуса, это такая процедура и она обязательная