116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Дата ввода в действие приказа ранее даты его подписания

Здравствуйте. Руководитель дал указание издать приказ и указать дату ввода в действие ранее даты подписания, но мне кажется это не правомерно, на какую статью сослаться, если я прав ? Приказ разрешает пользоваться личным транспортом и получать компенсацию

09 Сентября 2016, 15:21, вопрос №1372509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Издавая приказ (распоряжение)1, мы указываем в нем дату. Если в его тексте не сделано никаких оговорок относительно его вступления в силу, логично предположить, что он действует с даты издания самого приказа (как правило, указывается в его реквизитах в начале). Если же мы хотим акцентировать, что приказ вступает в силу именно с определенной в реквизитах даты, можно сделать оговорку: «Настоящий приказ вступает в силу с указанной в нем даты». Вместо слов «вступает в силу» можно употреблять и фразы «начинает действовать», «подлежит применению», «подлежит исполнению», «вводится в действие». Выбор конкретной формулировки будет зависеть от характера самого приказа, а также (иногда) и от ­стилистических ­предпочтений руководителя, подписывающего ­документ. Локальный нормативный акт (далее – ЛНА), как правило, утверждается и вводится в действие приказом. Однако он может утверждаться и руководителем организации без издания приказа, о чем делается отметка на самом документе в виде специального грифа: «УТВЕРЖДЕНО», «УТВЕРЖДАЮ».

В этом случае в заключительной части ЛНА следует указать, когда он начинает действовать, используя формулировки по аналогии с ­приказом.

С сожалению имеет право — то не противозаконно. Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос очень важен для нас!

09 Сентября 2016, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент

Я с Вами согласен, если в приказе есть формулировка "Настоящий приказ вступает в силу с 09.09.2016", а сам приказ подписан и зарегистрирован 01.09.2016. Но правильно ли будет ввести в действие приказ с 01.09.2016, если он издан 09.09.2016 ?

09 Сентября 2016, 15:50
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно в приказе прописывается " вступает в силу с о1.06.20016 г."

09 Сентября 2016, 15:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут