Дата ввода в действие приказа ранее даты его подписания

Здравствуйте. Руководитель дал указание издать приказ и указать дату ввода в действие ранее даты подписания, но мне кажется это не правомерно, на какую статью сослаться, если я прав ? Приказ разрешает пользоваться личным транспортом и получать компенсацию

, Александр,
Николай
Юрист, г. Москва

Издавая приказ (распоряжение)1, мы указываем в нем дату. Если в его тексте не сделано никаких оговорок относительно его вступления в силу, логично предположить, что он действует с даты издания самого приказа (как правило, указывается в его реквизитах в начале). Если же мы хотим акцентировать, что приказ вступает в силу именно с определенной в реквизитах даты, можно сделать оговорку: «Настоящий приказ вступает в силу с указанной в нем даты». Вместо слов «вступает в силу» можно употреблять и фразы «начинает действовать», «подлежит применению», «подлежит исполнению», «вводится в действие». Выбор конкретной формулировки будет зависеть от характера самого приказа, а также (иногда) и от ­стилистических ­предпочтений руководителя, подписывающего ­документ. Локальный нормативный акт (далее – ЛНА), как правило, утверждается и вводится в действие приказом. Однако он может утверждаться и руководителем организации без издания приказа, о чем делается отметка на самом документе в виде специального грифа: «УТВЕРЖДЕНО», «УТВЕРЖДАЮ».

В этом случае в заключительной части ЛНА следует указать, когда он начинает действовать, используя формулировки по аналогии с ­приказом.

С сожалению имеет право — то не противозаконно. Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос очень важен для нас!

Александр
Клиент

Я с Вами согласен, если в приказе есть формулировка "Настоящий приказ вступает в силу с 09.09.2016", а сам приказ подписан и зарегистрирован 01.09.2016. Но правильно ли будет ввести в действие приказ с 01.09.2016, если он издан 09.09.2016 ?

Можно в приказе прописывается " вступает в силу с о1.06.20016 г."