8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дата ввода в действие приказа ранее даты его подписания

Здравствуйте. Руководитель дал указание издать приказ и указать дату ввода в действие ранее даты подписания, но мне кажется это не правомерно, на какую статью сослаться, если я прав ? Приказ разрешает пользоваться личным транспортом и получать компенсацию

, Александр,
Николай
Николай
Юрист, г. Москва

Издавая приказ (распоряжение)1, мы указываем в нем дату. Если в его тексте не сделано никаких оговорок относительно его вступления в силу, логично предположить, что он действует с даты издания самого приказа (как правило, указывается в его реквизитах в начале). Если же мы хотим акцентировать, что приказ вступает в силу именно с определенной в реквизитах даты, можно сделать оговорку: «Настоящий приказ вступает в силу с указанной в нем даты». Вместо слов «вступает в силу» можно употреблять и фразы «начинает действовать», «подлежит применению», «подлежит исполнению», «вводится в действие». Выбор конкретной формулировки будет зависеть от характера самого приказа, а также (иногда) и от ­стилистических ­предпочтений руководителя, подписывающего ­документ. Локальный нормативный акт (далее – ЛНА), как правило, утверждается и вводится в действие приказом. Однако он может утверждаться и руководителем организации без издания приказа, о чем делается отметка на самом документе в виде специального грифа: «УТВЕРЖДЕНО», «УТВЕРЖДАЮ».

В этом случае в заключительной части ЛНА следует указать, когда он начинает действовать, используя формулировки по аналогии с ­приказом.

С сожалению имеет право — то не противозаконно. Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос очень важен для нас!

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

Я с Вами согласен, если в приказе есть формулировка "Настоящий приказ вступает в силу с 09.09.2016", а сам приказ подписан и зарегистрирован 01.09.2016. Но правильно ли будет ввести в действие приказ с 01.09.2016, если он издан 09.09.2016 ?

Можно в приказе прописывается " вступает в силу с о1.06.20016 г."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с
Добрый день, моя мама временно проживает в другом городе, недавно я получила судебный приказ о взыскании с нее долга по кредиту в пользу ООО ЭОС, позвонив туда сообщили что кредит был в банке втб, они уступили право компании Капитал, а те уже компании ООО ЭОС, никакого заявления в наш адрес не поступало об уплате долга, судебный приказ вынесен, но сроки мы не знаем, так как кредит был в 2011-2013гг., с материалами дела меня не пустят ознакомиться, срок идет и нужно обжаловать приказ, как его можно обжаловать и ознакомиться с материалами дела?
, вопрос №3920420, Раиса, г. Якутск
Наследство
Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со
Доброго дня! Изначальный наследодатель (моя бабушка) умер в марте 2017 года, наследственное дело не открывалось. Все это время бремя расходов на наследуемое имущество (квартиру) несла я - внучка. Прямой наследник бабушки - моя мать. В апреле 2023 года мать признана по суду умершей. В апреле 2023 открыто наследственное дело у нотариуса. В ноябре 2023 за мной признано право на наследство и право собственности в судебном порядке. Вопрос следующего характера: хочу продать наследуемую квартиру после оформления на себя. Однако по закону я должна оплатить НДФЛ 13 процентов, при условии, что не владею имуществом минимальный срок - 3 года. однако есть выдержка из закона: "Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)." Вопрос в следующем, в моем случае с какой даты будет исчисляться минимальный срок владения? Со дня смерти бабушки, собственницы квартиры 2017 год, или со дня смерти матери, чьим наследником уже являюсь я (апрель 2023)?
, вопрос №3920129, Валентина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какие действия можно предпринять?
Здравствуйте, судом назначена экспертиза днк для установления отцовства, но ответчик (мать), не является в назначенное время на экспертизу, уже повторно. Какие действия можно предпринять? В суде говорят, что назначат новую дату, но она снова не явится и так может длиться бесконесно. Что можно предпринять?
, вопрос №3919996, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Иваново на основании многочисленных обращений граждан издал приказ, согласно которому на начальника
Глава органа исполнительной власти г. Иваново на основании многочисленных обращений граждан издал приказ, согласно которому на начальника юридической службы данного органа возлагались обязанности по совершению некоторых нотариальных действий по обращениям граждан и юридических лиц. Данное решение мотивировалось тем обстоятельством, что в регионе действует только одна нотариальная контора, которая не в состоянии обслужить всех граждан и юридических лиц, нуждающихся в нотариальных услугах. Необходимо определить, правомерен ли приказ главы органа исполнительной власти.
, вопрос №3919734, Камиль, г. Каспийск
Недвижимость
Требуется проверить договор долевого участия перед подписанием
Требуется проверить договор долевого участия перед подписанием.
, вопрос №3919632, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016