Имеют ли право приставы описывать имущество, если в наследство после смерти мамы не вступала?

Здравствуйте! Мама взяла кредит в банке. Четыре года назад её не стало, в наследство никто не вступал. Сейчас в квартире проживает её дочь с мужем, и двое детей. К нам на её имя пришло уведомление о том, что придут судебные приставы описывать имущество. Свидетельство о смерти я неоднократно в банк отсылала почтой, и лично отвозила. Прошу подскажите как мне поступить, я устала информировать их по телефону, что данный человек умер. И имею ли я право не пускать их?

, Юлия, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Граждане обязаны выполнять законные требования судебных приставов -исполнителей. Если они к Вам явятся — это будет означать, что ими возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа или судебного постановления. При наступлении смерти должника кредиторы вправе предъявить свои требования и к наследственному имуществу или наследникам. Если дочь проживает в квартире своей матери, то она фактически вступила в наследственные права, независимо от неполучения свидетельства о праве на наследство и последующей регистрации своего права в ЕГРП. Так что у Вас, как наследницы возникла обязанность отвечать по долгам своей матери в пределах стоимости, перешедшего к Вам наследственного имущества.

Юлия
Клиент, г. Москва

Квартира не приватезирована, я была в ней прописана, но жила у мужа. А после смерти мамы мы переехали по месту моей прописки.

Тогда речь идет только о предметах домашней обстановки, находящейся в квартире, которой был прописана должница. Если все же какое-то состоялось решение суда и имеется исполнительный лист, то приставы могут попытаться описать и реализовать имущество должника. Вы можете защищаться путем оспаривания такой описи, указывая на покупку данного имущества Вами.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Приставы не вправе описывать имущество УМЕРШЕГО должника. Для начала нужно им определить кто правопреемник и должник, потом описывать. Так что можете им указать, что они ошиблись, мамиминого имущество там нет и не было, и пусть обращаются в суд. Если у матери не было имущества, то наследства нет, долг никто не выплачивает. Если имущество есть, то оплачивают долги наследники в пределах стоимости наследства. Но для этого кредитор должен решить это в суде или добровольно, а не описать имущество умершего должника

Юлия
Клиент, г. Москва

Простите, а имею ли я право не пускать их к себе в дом, так как боюсь, или всё же лучше вызвать полицию?