8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы описывать имущество, если в наследство после смерти мамы не вступала?

Здравствуйте! Мама взяла кредит в банке. Четыре года назад её не стало, в наследство никто не вступал. Сейчас в квартире проживает её дочь с мужем, и двое детей. К нам на её имя пришло уведомление о том, что придут судебные приставы описывать имущество. Свидетельство о смерти я неоднократно в банк отсылала почтой, и лично отвозила. Прошу подскажите как мне поступить, я устала информировать их по телефону, что данный человек умер. И имею ли я право не пускать их?

, Юлия, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Граждане обязаны выполнять законные требования судебных приставов -исполнителей. Если они к Вам явятся — это будет означать, что ими возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа или судебного постановления. При наступлении смерти должника кредиторы вправе предъявить свои требования и к наследственному имуществу или наследникам. Если дочь проживает в квартире своей матери, то она фактически вступила в наследственные права, независимо от неполучения свидетельства о праве на наследство и последующей регистрации своего права в ЕГРП. Так что у Вас, как наследницы возникла обязанность отвечать по долгам своей матери в пределах стоимости, перешедшего к Вам наследственного имущества.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Квартира не приватезирована, я была в ней прописана, но жила у мужа. А после смерти мамы мы переехали по месту моей прописки.

Тогда речь идет только о предметах домашней обстановки, находящейся в квартире, которой был прописана должница. Если все же какое-то состоялось решение суда и имеется исполнительный лист, то приставы могут попытаться описать и реализовать имущество должника. Вы можете защищаться путем оспаривания такой описи, указывая на покупку данного имущества Вами.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Приставы не вправе описывать имущество УМЕРШЕГО должника. Для начала нужно им определить кто правопреемник и должник, потом описывать. Так что можете им указать, что они ошиблись, мамиминого имущество там нет и не было, и пусть обращаются в суд. Если у матери не было имущества, то наследства нет, долг никто не выплачивает. Если имущество есть, то оплачивают долги наследники в пределах стоимости наследства. Но для этого кредитор должен решить это в суде или добровольно, а не описать имущество умершего должника

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Простите, а имею ли я право не пускать их к себе в дом, так как боюсь, или всё же лучше вызвать полицию?

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Семейное право
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
Мне 17 лет я забеременела имеют ли право после родов забрать у меня ребенка?
, вопрос №4055771, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
Здравствуй! Имеет ли право судебный пристав арестовать счет ИП на основании Исполнительного производства и как снять арест?
, вопрос №4055331, Екатерина, г. Киров
Наследство
Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
Добрый день. Умерла бабушка, у нее пять детей. Один внук несовершеннолетний прописан в бабушкиной квартире. Имеет ли право он претендовать на наследство, если родитель его(сын бабушки) жив?
, вопрос №4055294, Екатерина, г. Хабаровск
Все
Имеет ли право станция переливания крови давать постоянный отвод
Имеет ли право станция переливания крови давать постоянный отвод от сдачи крови если после положительного результата в другой лаборатории результат анализов отрицательный, а результаты других лабораторий они отказались признавать , лишили статуса донора
, вопрос №4054898, Алексей, г. Орел
Дата обновления страницы 09.09.2016