Если учредитель получит вид на жительство, можно ли будет зарегистрировать СМИ?

Юридическое лицо, ООО хочет зарегистрировать СМИ сетевого издания, но учредителем ООО является иностранный гражданин.

Если учредитель получит вид на жительство, можно ли будет зарегистрировать СМИ?

, Ольга, г. Смоленск
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не может выступать учредителем:

1. гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным;
2. объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону;
3.гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации.

Исходя из этого, иностранному гражданину с видом на жительство не может быть отказано в регистрации СМИ по таким основаниям