Имеем мы право на налоговый вычет за продажу имущества?

здравствуйте! я инвалид(2 группы) и дочь (20лет) продаем 1-квартиру( в собс- менее-3 или 5 лет) у дочки 2 доли у меня одна доля (доли не выделенные)продаем через наоариуса по двум договорам купли-продажи. цена 2долей 900000т.р и одной доли 500т.р. какой налог мы должны заплатить. и имеем ли мы право на налоговый вычет 1000000 т.е. не платить налог вообще. спасибо Юрий

, юрий, г. Рязань
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юрий! В данной ситуации, поскольку доли продаются по двум отдельным договорам (а не по одному договору купли-продажи квартиры целиком), право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 млн. руб. будете иметь и Вы, и Ваша дочь. Соответственно, НДФЛ в данном случае ни Вы, ни дочь платить не будете, поскольку и Ваши доходы, и доходы дочери этот имущественный вычет перекрывает. Но налоговые декларации в срок до 30 апреля 2017 г. Вы с дочерью всё равно обязаны будете подать.

С уважением, А.Д.Руслин.

юрий
Клиент, г. Рязань

Спасибо Вам большое.