232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Нужна ли лицензия, на футбольные тренировки с дошкольниками?

Здравствуйте, собираюсь открывать ИП с целью организовывать занятия физкультурно-спортивной направленности с элементами футбола для детей дошкольного возраста на базе детских садов и арендованных помещений. Подскажите какой ОКВЭД выбрать в качестве основного, и нужна ли лицензия на подобную деятельность, если я собираюсь использовать наемный труд?

09 Сентября 2016, 14:11, вопрос №1372451
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Добрый вечер, Павел согласно п. 40 ст. 12: «образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра „Сколково“)» подлежит обязательному лицензированию. Под образовательной деятельностью понимается «Самостоятельная деятельность детей.

Образовательная деятельность осуществляется в различных видах деятельности и охватывает структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (образовательные области):
Социально-коммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественно-эстетическое развитие;
Физическое развитие.»

Коды ОКВЭд для данного вида деятельности

80 ОБРАЗОВАНИЕ

Эта группировка включает виды деятельности, связанные с государственными, муниципальными, негосударственными (частными) образовательными учреждениями всех видов. Образовательные программы осваиваются в следующих формах:
— в общеобразовательных учреждениях в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах
— в форме семейного образования, самообразования, экстерната. Допускается сочетание различных форм получения образования. Каждый уровень начального образования включает деятельность специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов, групп), обеспечивающих лечение, воспитание и обучение, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей и подростков с физическими и умственными недостатками
Эта группировка не включает:
— обучение, направленное на организацию отдыха и развлечений, например обучение игре в бридж, гольф и т.п., см. 92.6, 92.7
80.1 Дошкольное и начальное общее образование
80.10 Дошкольное и начальное общее образование

80.10.1 Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию)
Эта группировка включает:
— деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.)
Эта группировка не включает:
— деятельность по уходу за детьми в дневное время, см. 85.32
— деятельность детских домов, интернатов для детей, см. 85.31
80.10.2 Начальное общее образование
Эта группировка включает:
— начальное общее школьное образование, предусматривающее обучение учащихся чтению, письму, счету, основным умениям и навыкам учебной деятельности, элементам теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культуре поведения и речи, основам личной гигиены и здорового образа жизни в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Эта группировка не включает:
— начальное профессиональное образование, см. 80.22.1
— осуществление программ обучения грамоте для взрослых, см. 80.42
80.10.3 Дополнительное образование детей
Эта группировка включает:
— дополнительное образование для детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет, основными задачами которого является обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей, осуществляемое:
. во внешкольных учреждениях (детских музыкальных школах, художественных школах, школах искусств, домах детского творчества и др.)
. в общеобразовательных учреждениях и образовательных учреждениях профессионального образования

Удачи Вам. Пожалуйста оцените наш ответ. Ваш голос
очень важен для нас!

09 Сентября 2016, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Павел Солянников
клиент, г. Батайск

А если это не ОБРАЗОВАНИЕ, а СПОРТ и ОКВЭД 93? я не собираюсь вести образовательную деятельность, я предлагаю услуги для детей в виде футбольных тренировок

09 Сентября 2016, 15:43
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

93.1 — Деятельность в области спорта.

Эта группировка включает:- деятельность спортивных организаций;- деятельность спортивных команд или клубов, участвующих, главным образом, в спортивных мероприятиях с продажей билетов зрителям; деятельность самостоятельных спортсменов, участвующих в спортивных мероприятиях или гонках/бегах/скачках с продажей билетов зрителям;- деятельность владельцев гоночных автомобилей, беговых собак, беговых/скаковых лошадей, при этом владельцы, главным образом, выставляют их для участия в соревнованиях/гонках/бегах/скачках или для участия в прочих спортивных событиях со зрителями;- деятельность тренеров в различных видах спорта для поддержки участников спортивных соревнований и мероприятий;- деятельность владельцев арен и стадионов;- прочие виды деятельности по организации, рекламе или управлению спортивными мероприятиями, не включенные в другие группировки.

Вам можно ссылаться на — деятельность тренеров в различных видах спорта для поддержки участников спортивных соревнований и мероприятий.

09 Сентября 2016, 15:56
Павел Солянников
клиент, г. Батайск

это уже ближе к теме. но мне вот интересно как закон трактует понятие "поддержка участников соревнований и спортивных мероприятий"? это что такое?

09 Сентября 2016, 15:59
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вот это уже на усмотрение гос. органов.

09 Сентября 2016, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут