Какие документы нужны и в какой суд подавать, по месту истца или ответчика?

Рейс был задержан на 30 часов по вине авиакомпании. Все документы есть. 30 дней назад в авиакомпанию направлена претензия. На претензию компания не ответила. Какие документы нужны для подачи в суд и в какой суд подавать по месту истца или ответчика.

, Ольа, г. Новосибирск
Максим Михайловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В суд надо подавать по месту нахождения ответчика (по юр.адресу в данном случае).

К исковому заявлению надо приложить:

1) копию претензии

2) подтверждение направления претензии/получения

3) Подтверждение доводов, ваших исковых требований

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день. Перевозчик российский?

Здесь стоит принять во внимание, что по смыслу п. 3 ст. 30 ГПК РФ

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Однако, есть одно НО.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснило, что

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

Таким образом, если иск будет подан по Вашему месту жительства, в защиту прав потребителя, — суд не имеет право возвратить исковое заявление, как поданное с нарушением правил подсудности.

Ольа
Клиент, г. Новосибирск

Авиакомпания "Якутия"