108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Муж хочет чтобы дети жили с ним

Добрый день.У меня такая ситуация: Муж и двое детей 4 г и 1 г граждани РФ,я гражданка Молдовы имею РВП.Хочу разводится и хочу чтоб дети проживали сомной на територии РФ,муж категорически против.Какие шансы у меня есть что детей оставят со мной если я сейчас не работаю и нет жилье в собственность.За ранее спасибо!

09 Сентября 2016, 13:18, вопрос №1372357
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
36%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мариана!

В данной ситуации учитываются прежде всего интересы, а также возраст детей, и как правило шансы, что детей оставляют при матери очень высоки.

Иными словами, если вы не ведете аморальный образ жизни, не злоупотребляете алкогольными и наркотическими средствами, то шансов у него немного, на мой взгляд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями)

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Тем более, учитывая возраст детей

двое детей 4 г и 1 г

«Декларация прав ребенка» (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)из информационного банка «Международное право»

Принцип 6 — ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.
09 Сентября 2016, 13:25
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как указано в ст. 65 Семейного кодекса РФ,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как видите, суд при принятии решения о месте жительства ребенка учитывает следующие обстоятельства:

— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,

— возраст ребенка,

— нравственные и иные личные качества родителей,

— отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,

— возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Все эти обстоятельства имеют равное значение для суда.

Суд рассматривает совокупность этих обстоятельств и принимает решение, исходя, прежде всего, из интересов детей.

09 Сентября 2016, 13:26
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»,

суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя)...
09 Сентября 2016, 13:28
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2911
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Какие шансы у меня есть что детей оставят со мной если я сейчас не работаю и нет жилье в собственность.За ранее спасибо!

То есть то обстоятельство, что у Вас сейчас нет работы и жилья в собственности, конечно, будет иметь значение при принятии судом того или иного решения.

Но эти обстоятельства не должны быть решающими.

Конечно, лучше всего к тому времени, когда будет подан иск в суд и назначено судебное заседание, Вам иметь постоянное место работы или иной регулярный источник дохода, который позволит содержать детей, обеспечить их жилым помещением (пусть даже и не собственным, но хотя бы съемным).

09 Сентября 2016, 13:30
получен
гонорар
36%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Мариана.

У меня такая ситуация: Муж и двое детей 4 г и 1 г граждани РФ, я гражданка Молдовы имею РВП.Хочу разводится и хочу чтоб дети проживали сомной на територии РФ, муж категорически против.Какие шансы у меня есть что детей оставят со мной если я сейчас не работаю и нет жилье в собственность.
Мариана

Маленьких детей обычно всегда стараются оставлять с родителями. Если нет жилья в собственности, то важно предоставить где Вы тогда собираетесь жить с ребенком — к примеру родители / родственники могут подтвердить в суде, что готовы предоставить Вам место для проживание. То же самое, если нет дохода, то нужно будет пояснить для суда на какие средства собираетесь жить. Это не самый ключевой момент, так как деньги должны быть за счет алиментов от отца. Также суд будет учитывать Ваши характеристики.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 года №10

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.


09 Сентября 2016, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15357
ответов
8418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Такие вопросы задают достаточно часто и всегда я удивляюсь их формулировке.

Почему все считают, что при расторжении брака суд рассматривает вопрос о детях?

Он рассматривает его в том случае, если поступает исковое заявление об определении места жительства детей с одним из родителей.

Как правило того чьи права нарушены.

Если например Вы заявляете о расторжении брака и ничего не указываете в иске про спор о детях, то ответчик имеет право заявить о том, что такой спор имеется.

В этом случае судья передает дело в районный суд где и рассматривается дело.

Крайне сложно сказать на чью сторону встанет суд.

Вот например скажите где и кем работает муж? Какой у него график работы, образ жизни, употребляет ли алкоголь? Все это выясняет суд и органы опеки и попечительства, которые участвуют в деле.

На вскидку исходя из содержания вопроса могу сказать, что шансы 50/50.

09 Сентября 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Какие шансы у меня есть что детей оставят со мной если я сейчас не работаю и нет жилье в собственность.
Мариана

Здравствуйте. Как правило, суд оставляет в 100% случаях детей с мамой и отсутствие жилья не является основанием для составления детей папе. Вы вправе подать на взыскание алиментов на содержание детей и согласно закона будете получать 33 % от всех видов заработка, либо просить взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Дети очень малы и соответственно их привязанность к Вам судом будет учитываться.

Рекомендую, во избежании споров обратиться Вам в суд с иском об определении места жительства детей с вами

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
09 Сентября 2016, 13:31
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Шансы очень велики, если Вы ведете нормальный образ жизни. К вышесказанному коллегами хочу посоветовать Вам, кроме взыскания алиментов, потребовать взыскать средства на свое содержание до достижения вторым ребенком 3 лет. Вот Вам и хоть какой-то, но доход. Так же, конечно же решите по возможности вопрос с жильем. Понятно дело, что купить жильё — проблема, но хотя бы снимите более менее приличное или договоритесь, как было сказано выше, с родственниками.

09 Сентября 2016, 13:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего в Вашей ситуации все будет решаться в судебном порядке. Вы не имеете собственности на территории РФ, не трудоустроены.

Далее Вы конкретно не указали где именно Вы проживаете в настоящее время. Скорее всего в Квартире (доме) принадлежащем на праве собственности Вашего супруга. В случае развода он имеет право в судебном порядке снять Вас как бывшего члена семьи с регистрационного учета.

Ране действительно в основном суды выносили решения о том с кем будут проживать несовершеннолетним дети в пользу матери, но в настоящее время права как и матери так и отца на определение места проживание детей решается в правовом поле.

Более подробно опишите Вашу ситуацию.

10 Сентября 2016, 19:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут