8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли судебный пристав оповещать о задолженности по алиментам?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Муж платит алименты бывшей жене на совместного ребенка.Муж платит алименты как безработный.Платить нужно каждый месяц до 7 числа.Мы платили 15 числа.Набежала задолженность о которой мы не знали.Каждый раз принося квитки суд.пристав никогда не говорила,что у мужа есть задолженность.О ней мы узнали когда муж устроился на работу.На место работы пришло письмо,что с него нужно удержать сумму долга.Алименты платит как безработный около 2 лет.Скажите суд.пристав должна была сказать мужу о задолженности.Мы о ней не знали.И можно ли на суд.пристава написать жалобу о том,что она не оповестила мужа о задолженности?

Показать полностью
, tanya, г. Волгоград
Алия Фейзулина
Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день.В соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением. Указанное постановление направляется в адрес должника и взыскателя и может быть обжаловано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия пристава?
Здравствуйте. По решению суда мне присудили долг, сразу же, как получил на руки решение суда все оплатил. Было это в октябре 2023 года. Сегодня 1.02.2024 судебный пристав заводит на меня ип и арестовывает все мои карты. Я привожу ему все чеки, но в ответ он говорит, что чеки об оплате не являются доказательством погашения задолженности и нужно подтверждение самого кредитора. Мне сейчас не на что жить, все деньги на картах. Правомерны ли действия пристава?
, вопрос №3997655, Валерий, г. Уфа
Семейное право
Должен ли отец ребёнка помогать с ипотекой?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как рассчитываются алименты, с оклада или с общего дохода? Если человек работает на двух работах официально, основная работа и совместительство, алименты будут рассчитываться с обеих работ? Ещё я слышала про такой закон, где отец ребёнка должен помогать с ипотекой если квартира в ипотеке. Например, мы не состояли в браке, оформили отцовство при рождении ребёнка, квартиру покупала я до рождения ребёнка. И у меня ипотека около 50.000 в месяц, выплаты на ребёнка только до полутора лет, с полутора лет ничего не выплачивается, а на работу пойти не смогу, садик не дают. Соответственно за ипотеку и сейчас и после полутора лет ребёнка платить будет очень сложно. Должен ли отец ребёнка помогать с ипотекой? Ещё вопрос, Должна ли я постоянно по телефону и по видеосвязи рассказывать о ребёнке , и показывать ребёнка?
, вопрос №3997426, Снежана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Судебные приставы списывают со счёта 50%, а вот с недавних пор банк стал списывать остальные 50% и мнение оставляют даже ни одной коп законно ли это
судебные приставы списывают со счёта 50%, а вот с недавних пор банк стал списывать остальные 50% и мнение оставляют даже ни одной коп законно ли это
, вопрос №3997012, Елена, г. Москва
Семейное право
Написала заявление о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на ребёнка
Здравствуйте. Написала заявление о выдаче судебного приказа о выплате алиментов на ребёнка. При подаче документов сказали что у них проблемы с электронной пересылкой и попросили исправить заявление с "прошу направить судебным приставам по месту жительства должника" на "прошу выдать на руки", разъясните что это значит и как быть дальше при получении судебного приказа. Спасибо.
, вопрос №3996494, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016