Должен ли судебный пристав оповещать о задолженности по алиментам?

Здравствуйте у меня такой вопрос.Муж платит алименты бывшей жене на совместного ребенка.Муж платит алименты как безработный.Платить нужно каждый месяц до 7 числа.Мы платили 15 числа.Набежала задолженность о которой мы не знали.Каждый раз принося квитки суд.пристав никогда не говорила,что у мужа есть задолженность.О ней мы узнали когда муж устроился на работу.На место работы пришло письмо,что с него нужно удержать сумму долга.Алименты платит как безработный около 2 лет.Скажите суд.пристав должна была сказать мужу о задолженности.Мы о ней не знали.И можно ли на суд.пристава написать жалобу о том,что она не оповестила мужа о задолженности?

, tanya, г. Волгоград
Алия Фейзулина
Юрист

Добрый день.В соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов в рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением. Указанное постановление направляется в адрес должника и взыскателя и может быть обжаловано.