Законно ли требование УФМС требовать от мини-отеля подавать данные на приезжающих граждан РФ?

Добрый день. Вопрос, у нас мини отель, при заезде иностранных граждан мы подаем сведения в УФМС, теперь нас всех заставляют подавать на граждан РФ и при этом настоятельно требуют что бы заключили договор с коммерческой организацией, которую проталкивают как единственного контр агента. Вопрос: Нужно ли мне действительно подавать данные на приезжающих граждан России.

, Артур, г. Казань
Юлия Катмашева
Юрист, ж/д_ст. Плавица

Да подавать данные необходимо. Эта обязанность установлена Постановлением Правительства от 17.07.1995 №13 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*

Регистрация гражданина по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, медицинской организации, на туристской базе или в ином подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производится по прибытии такого гражданина администрацией соответствующего учреждения на основании документов, удостоверяющих личность.

Администрации указанных учреждений, за исключением учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, на безвозмездной основе в течение суток представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно или направляют с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, информацию о регистрации граждан по месту пребывания в порядке, установленном Федеральной миграционной службой.