Стоит ли мне сделать ксерокопию свидетельства о праве на наследство и заверить у нотариуса?

Здравствуйте.Свидетельство о праве на наследство по завещанию у нас сделано одно на брата и сестру, брат хочет свою долю переписать на сына. И просит свит-во отдать ему. Стоит ли мне сделать ксерокопию и заверить у нотариуса ?

, Галина, г. Череповец
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Предложите ему получить отдельное свидетельство у нотариуса, который вел наследственное дело.

Хотя я не представляю, для чего оно ему нужно? Если речь идет о недвижимости и право на него зарегистрировано, то для дарения либо продажи доли ему все равно придется обращаться к нотариусу, который сам может все запросить в Росреестре.

Гамзат Абдуллаев
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Если свидетельство в Вашем случае выдано одно на двоих с братом, то Вы можете сделать ксерокопию свидетельства и заверить у нотариуса. Но это не требуется, если вся недвиждимость (или доли на недвижимость) уже зарегистрированы.