324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Стоит ли мне сделать ксерокопию свидетельства о праве на наследство и заверить у нотариуса?

Здравствуйте.Свидетельство о праве на наследство по завещанию у нас сделано одно на брата и сестру, брат хочет свою долю переписать на сына. И просит свит-во отдать ему. Стоит ли мне сделать ксерокопию и заверить у нотариуса ?

09 Сентября 2016, 12:49, вопрос №1372302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
471
ответ
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предложите ему получить отдельное свидетельство у нотариуса, который вел наследственное дело.

Хотя я не представляю, для чего оно ему нужно? Если речь идет о недвижимости и право на него зарегистрировано, то для дарения либо продажи доли ему все равно придется обращаться к нотариусу, который сам может все запросить в Росреестре.

09 Сентября 2016, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Гамзат
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 100ответов
  • 8отзывов

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

Если свидетельство в Вашем случае выдано одно на двоих с братом, то Вы можете сделать ксерокопию свидетельства и заверить у нотариуса. Но это не требуется, если вся недвиждимость (или доли на недвижимость) уже зарегистрированы.

09 Сентября 2016, 13:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут