Как призвать мужа платить алименты, если он не работает официально?

Здравствуйте, расстались с мужем, отказывается платить алименты, мотивируя тем, что не работает официально. Но имеет не официальный доход. Что делать? Как призвать мужа к ответственности? На какую сумму алиментов я имею право?

, Светлана,
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. На одного ребенка алименты взыскиваются ежемесячно в размере 1/4, на двух детей в размере 1/3, на трех и более детей-половина всех видов доходов. Если муж официально не трудоустроен, то алименты судебный пристав будет рассчитывать исходя из среднероссийской заработной платы, которая составляет около 30000 руб. и её размер ежемесячно изменяется. Так что мужу в любом случае придется платить алименты.

Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Если муж официально не работает, то Вы вправе взыскать с него алименты в твердой сумме. Основной критерий в определении твердой суммы, взыскиваемых в качестве алиментов является доход отца, приходящийся на ребенка при совместном проживании. Если он не был высоким, то можно просить в размере прожиточного минимума.