508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли отказаться от ребёнка в роддоме и не выплачивать ни копейки на её содержание?

Можно ли отказаться от ребёнка в роддоме если это девочка(нехочу девочку принципиально и ненавижу женский пол)и как поступить чтобы не выплачивать ни копейки на её содержание.?Если не работаешь и родственники тоже.

09 Сентября 2016, 11:07, вопрос №1372205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
76
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Северск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альберта, боюсь, что так не получится. Вот что говорит статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

То есть, вы будете лишены родительских прав, но не освобождены от уплаты алиментов. Платить их вам придется до совершеннолетия ребенка или, пока ее не удочерят.

Что касается вашего статуса — «безработный».

Как правило, суд думает, что, если вы официально не работаете, то у вас все равно есть доходы, которые позволяют вам оставаться в этом статусе. Тут уже дело в исполнении судебного решения. Установив отсутствие доходов, пристав опишет имущество, наложит арест на собственность. Накопление задолженности ведет к административной, а после и к уголовной ответственности.

11 Сентября 2016, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.