92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как получит страховую премию по КАСКО, если у страховой кампании отозвали лицензию?

Добрый день! В 2014 году покупали автомобиль в автосалоне. При оформлении автокредита сказали, что необходима страховка КАСКО, иначе банк денег не даст, причём заверили, что КАСКО нужно на весь период кредитования, то есть на пять лет в компании "Росгосстрах". Получилось, конечно, очень дорого, но предложили другой вариант: оформить КАСКО на три года и подешевле, в страховой компании "Компаньон". Мы согласились, оплатили страховку за три года (126000 рублей). Недавно выкупили автомобиль у банка и прочитали в нашем полисе КАСКО, что об этом нужно уведомить страховую компанию. И тут выяснилось, что у них в 2015 году отозвали лицензию. Полис оплачен до ноября 2017 года. Можно ли вернуть страховую премию и как это сделать?

09 Сентября 2016, 11:19, вопрос №1372201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20065
ответов
10862
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли вернуть страховую премию и как это сделать?
Татьяна

Добрый день. Да, можно. У СК Компаньон отозвана лицензия, что дает Вам право в одностороннем порядке отказаться от договора, ссылаясь на ст. 450.1 ГК РФ

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.

Для чего Вам необходимо отправить письменное извещение по их юридическому адресу (г. Самара). Через 30 дней Вы можете в судебном порядке требовать расторжения договора.

В Вашей ситуации реально существует лишь одна проблема — фактическое получение денежных средств, поскольку на счетах Компаньона денег нет.

09 Сентября 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут