500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли вернуть светильник или заменить его, если не сохранился чек?

Добрый день! купили в магазине настольный светильник. В магазине проверили- работает. Дома включили, а через пару минут выключился и больше не работает. Чек я не сохранила. Можно ли его вернуть или заменить без чека?

09 Сентября 2016, 10:25, вопрос №1372143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20105
ответов
10884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, это возможно, Закон РФ «О защите прав потребителей» прямо указывает, что

Статья 18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

09 Сентября 2016, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
63
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Автор, по факту магазин может рискнуть и отказать вам. Но чтобы такого не произошло вам надо хотя бы какое-то доказательство покупки предоставить (гарантийный талон с печатью магазина), выписка из банка вашей карты о перечислении средств если вы платили по безналу, либо потребовать дать вам заявление на восстановление чека, а они пусть ищут его по своей базе, очень может выручить карта например бонусная этого магазина.

Вообще глобально отсутствие чека не влияет на исполнение обязательств обоих сторон, по факту магазины бывают отказывают покупателям без чек, а покупатели получив отказ — решают, что слишком заморочно искать правду и уходят ни с чем.

10 Сентября 2016, 00:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.