464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сервитут по федеральным заповедным землям

Добрый день. Наш коттеджный поселок, юридически ТСН (товарищество собственников недвижимости) находится на участке отдаленном от воды. Магистральной сети водоснабжения близко нет, подземных вод вообще нет, такие грунты. Согласно плана застройки территории , утвержденного местной администрацией, водоснабжение территории возможно только с реки. А между нашими участками и рекой идет участок федеральной земли ботанического заповедника . И пользователями этой земли является краевая спортивная школа горнолыжного спорта. Которая согласна нас пустить с водоводом, и мы какаем руками траншеи, не нарушая структуру земли. А так же оказываем спонсорскую помощь школе в развитии территории услугами фактическими. Которые в денежном эквиваленте набираются на большую сумму денег (примерно 500 тыс.руб) А в соглашении о прохождении водоводом по их территории договор заключают на 5 лет. На бессрочное использование участка под водоводом директор не подписывает, ссылаясь что его полномочия только 5 лет. Сервитут тоже не хотят устанавливать, говорят на такой категории земли это запрещено. Как нам защититься, чтобы нас через пять лет не заставили разобрать водовод. Или вновь могут потребовать спонсорских вложений.

09 Сентября 2016, 09:44, вопрос №1372072
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
22%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Сервитут тоже не хотят устанавливать, говорят на такой категории земли это запрещено. Как нам защититься, чтобы нас через пять лет не заставили разобрать водовод. Или вновь могут потребовать спонсорских вложений.
Наталья

Обязать установить сервитут возможно в судебном порядке:

ст. 274 ГК РФ: 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
ст. 275 ГК РФ:1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Соответственно если собственник участка сменится, то сервитут должен будет сохраниться.

09 Сентября 2016, 09:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
22%
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21127
ответов
8181
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
И пользователями этой земли является краевая спортивная школа горнолыжного спорта.
Наталья

Наталья, добрый день! Согласно ст. 269 ГК РФ

3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

согласно ст. 274 ГК

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом,сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Поэтому установление сервитута во первых возможно, во вторых избавит от многих проблем, при несогласии собственника участка вы вправе установить сервитут в судебном порядке

09 Сентября 2016, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Которая согласна нас пустить с водоводом, и мы какаем руками траншеи, не нарушая структуру земли.
Наталья

У вас будет линейный объект?

Вы к собственнику земельного участка обращались, или только к пользователю?

СТ. 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
09 Сентября 2016, 10:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
56%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Вообще, схема сомнительная, на мой взгляд.

Согласно ч.6 ст.95 ЗК РФ

Земли и земельные участки государственных заповедников, национальных парков находятся в федеральной собственности и предоставляются федеральным государственным бюджетным учреждениям, осуществляющим управление государственными природными заповедниками и национальными парками, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Земельные участки в границах государственных заповедников и национальных парков не подлежат приватизации. В отдельных случаях допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не оказывает негативное воздействие на земли национальных парков и не нарушает режим использования земель государственных заповедников и национальных парков.

Видимо, у Вас как раз такой случай, раз участок находится в пользовании краевой спортивной школы.

Согласно п.2 ч.7 ст.95 ЗК РФ

На землях особо охраняемых природных территорий федерального значения запрещаются:
строительство автомобильных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, а также строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешенной на особо охраняемых природных территориях деятельностью в соответствии с федеральными законами.

Встает вопрос: законно ли вообще возведение Вами коммуникаций на этом земельном участке. Кроме того, необходимо знать, на каком праве спортивной школе принадлежит земля. Понятно, что это федеральная собственность, соответственно, распоряжение земельным участком, в том числе, предоставление в пользование невозможно без разрешения уполномоченного федерального органа власти. Какова суть заключаемого Вами договора? Это договор безвозмездного пользования, в котором 500 000 рублей вообще не фигурирует или это договор аренды, и плата за пользование участком составляет 500 000 рублей?

09 Сентября 2016, 10:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.