Как развестись с женой, если я нахожусь в местах лишения свободы?

Человек находится в местах лешего свободы.хочет развестись с женой.она не согласна.у него конечно же нету свидетельства о заключении брака.как провильно написать иск в суд.и возможно ли это сделать

, Нелли, г. Арсеньев
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Если супруга не согласна на развод или у супругов имеются общие дети, разводиться придется через суд. Перед подачей искового заявления
рекомендуется выбрать доверенное лицо, которое будет представлять
интересы заключенного во всех необходимых инстанциях, платить пошлины и
получать копии документов. Доверенным лицом может быть родственник или
друг, подтверждение каких-либо родственных связей не требуется.

Оформите официальную доверенность, в которой обязательно отметьте, что
доверенное лицо имеет право на представительство ваших интересов в суде и
получение необходимых документов в ЗАГСе. Без этой отметки доверенное
лицо не сможет получить свидетельство о разводе.
Доверенность заверяется подписью начальника колонии.

Далее — составление и подача иска в мировой суд по месту жительства супруги и
оплата государственной пошлины в банке. В суд необходимо представить
заявление и его копию для ответчицы, квитанцию об уплате госпошлины,
свидетельство о заключении брака и другие необходимые документы

В исковом заявлении можно ходатайствовать об истребовании оригинала свидетельства у мужа.

Исковое заявление подписывается заключенным и заверяется подписью
начальника колонии.

Если иск истца о расторжении брака с ответчицей будет удовлетворен,
доверенное лицо может получить в ЗАГСе свидетельство о разводе на имя
заключенного под собственную подпись и по предъявлению паспорта.
Соответствующий штамп в паспорте будет поставлен после освобождения.