Какие штрафы могут назначить в суде, если есть просрочки платежей по кредиту?

Здравствуйте!

У меня 2 кредита и несколько месяцев назад начались проблемы с деньгами... Я начал платить или не всю сумму или пропускать платежи...

Начались постоянные звонки с банков, угрозы о том, что дело передадут в суд... Будут штрафы, пени и тому подобное!!

Чем это грозит в реальности и что в этой ситуации можно сделать...?

, Александр, г. Омск
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Это грозит судебным разбирательством, вынесением решения о взыскании с вас суммы долга, процентов, пени, госпошлины. Потом исполнительный лист передадут к приставам, которые могут взыскивать 50% от вашей заработной платы, арестовать имущество, ограничить выезд за пределы РФ и т.д. В свою очередь вы вправе просить суд снизить неустойку, а также просить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда, исходя из вашего материального положения.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Размер пени и иных штрафных санкций, которые банк имеет право начислять в случае неисполнении вами обязательств по погашению задолженности, прописаны в договоре. Никаких начислений свыше указанных в договоре, банк сделать не может. Более того, в случае обращения в суд, размер пени может быть уменьшен в порядке ст. 333 ГК РФ.

Чем это грозит в реальности и что в этой ситуации можно сделать...?
Александр

Это грозит вам взысканием задолженности по решению суда в рамках исполнительного производства. Вам следует максимально погашать задолженность и обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности.

Удачи вам!