212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какие штрафы могут назначить в суде, если есть просрочки платежей по кредиту?

Здравствуйте!

У меня 2 кредита и несколько месяцев назад начались проблемы с деньгами... Я начал платить или не всю сумму или пропускать платежи...

Начались постоянные звонки с банков, угрозы о том, что дело передадут в суд... Будут штрафы, пени и тому подобное!!

Чем это грозит в реальности и что в этой ситуации можно сделать...?

09 Сентября 2016, 07:09, вопрос №1371957
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ксения
218
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Это грозит судебным разбирательством, вынесением решения о взыскании с вас суммы долга, процентов, пени, госпошлины. Потом исполнительный лист передадут к приставам, которые могут взыскивать 50% от вашей заработной платы, арестовать имущество, ограничить выезд за пределы РФ и т.д. В свою очередь вы вправе просить суд снизить неустойку, а также просить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда, исходя из вашего материального положения.

09 Сентября 2016, 07:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Александр! Размер пени и иных штрафных санкций, которые банк имеет право начислять в случае неисполнении вами обязательств по погашению задолженности, прописаны в договоре. Никаких начислений свыше указанных в договоре, банк сделать не может. Более того, в случае обращения в суд, размер пени может быть уменьшен в порядке ст. 333 ГК РФ.

Чем это грозит в реальности и что в этой ситуации можно сделать...?
Александр

Это грозит вам взысканием задолженности по решению суда в рамках исполнительного производства. Вам следует максимально погашать задолженность и обратиться в банк с просьбой о реструктуризации задолженности.

Удачи вам!

09 Сентября 2016, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут