Судебные приставы удержали всю зарплату, куда обратиться для возврата денег?

Добрый день суд.приставы удержали всю зарплату с карты, вроде по закону они должны удерживать 50% с зарплаты как быть? И что можно сделать? оставили без денег

, Андрей Владимирович, г. Якутск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 99. Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Обратитесь с жалобой к начальнику отдела-старшему судебному приставу.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Прежде всего принесите приставу справку с бухгалтерии, что карта зарплатная. Пристав когда арестовывает ден. средства с расчетных счетов, не знает что это за деньги.