460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продаю квартиру за сумму покупки, в собственности менее трех лет, нужно ли платить налог?

Добрый вечер. Квартира куплена по ДДУ в 2015 году за 3000000. Сейчас хочу продать ее за ту же сумму. Нужно ли платить подоходный налог, если срок владения менее трех лет, а кадастровая стоимость составляет 5000000?

08 Сентября 2016, 22:34, вопрос №1371840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
16662
ответа
6687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

квартира по акту передана? если да, то когда?

08 Сентября 2016, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Сергиев Посад

Да, передана в октябрь 2015.

08 Сентября 2016, 22:44
8,0
Рейтинг Правовед.ru
16662
ответа
6687
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

а право собственности когда зарегистрировали? если в 2015 году, то кадастровую стоимость в расчет не берите и т.о. налога у Вас не будет, но Вам нужно будет подать декларацию и заявить о вычете в виде уменьшения дохода на расходы по ее приобретению.

если 2016г. право зарегистрировали, придется учитывать положения ст.217.1 НК о кадастровой стоимости с применением коэффициента 0.7 (3,5 млн.),

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7,в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

т.е. налог Вы уплатите с 500 000 рублей (3,5 — 3)

08 Сентября 2016, 23:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.