Обращение взыскания на имущество супруги должника

Здравствуйте ,пож помогите в решении проблемы. Во время проведения исполнит действий суд приставами ,должник с супругой оформляют брачный договор ,согласно кот все имущество переходит в собственность супруге. Кредитора конечно не извещали о заключении брачного договора Подскажите ,что лучше потребовать :1) Признать брач.договор недействительным ,мнимым или 2) Потребовать расторжения брач дог. или 3) Потребовать изменения брачного договора Иск о признании договора мнимым ничтожным уже подан ,может стоит уточниться по п 2) или 3) ,а то почитала судебную практику -не признают суды брачные договора недействительными ,считают ,что неизвещенные о заключении брачного договора кредиторы юридически таким договором не связаны и могут требовать обращение взыскания на имущество супруги должника Судебные приставы не считают себя в праве накладывать арест на имущество супруги в связи с не извещением кредитора, а супруга уже активно продает совместно нажитую недвижимость . Если признают договор недействительным ,есть ли возможность вернуть проданную после заключения брачного договора имущества-недвижимости -истребовать у третьих лиц ? Подскажите пож.,буду благодарна должник очень ушлый

, Татьяна Иноземцева, г. Оренбург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, Вам необходимо обратиться в суд за признанием брачного договора недействительным, тем более он был заключен  в момент ведения исполнительного производства. Кроме того, заключение договора в Вашем случае может повлечь для должника уголовную ответственность, предусмотренную ст. 159 УК РФ, и если сумма долга превышает 1,5 млн. рублей, то уголовную ответственность, предусмотренную ст. 177 УК РФ. Вам на сегодняшний день следует обратиться в суд, за принятием обеспечительных мер, по наложению ареста на совместно нажитое имущество.  Кроме того, полную картину действий можно Вам сказать после ознакомления со всеми имеющимися у Вас документами. В случае необходимости обращайтесь.